Plugins - WP Mail SMTP by WPForms - Stable (latest release) - en to es_VE translation catalogue (826 entries)

en: %1$s (line: %2$s)
es_VE: %1$s (línea: %2$s)

en: %1$s \a\t %2$s
es_VE: %1$s \a\las %2$s

en: %1$s requires PHP %2$s to work and does not support your current PHP version %3$s. Please contact your host and request a PHP upgrade to the latest one.
es_VE: %1$s requiere PHP %2$s para funcionar y no es compatible con tu versión actual de PHP %3$s. Por favor, contacta con tu alojamiento y solicita una actualización de PHP a la última versión.

en: %1$sBonus:%2$s You can upgrade to the Pro plan and %3$ssave %5$s today%4$s, automatically applied at checkout.
es_VE: %1$sExtra:%2$s Puedes actualizar al plan Pro y %3$sahorrar %5$s hoy%4$s, aplicado automáticamente al pagar.

en: %1$sFollow this link%2$s to get a Domain Name from Mailgun.
es_VE: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir un nombre de dominio de Mailgun.

en: %1$sFollow this link%2$s to get a Sender Name for SMTP.com.
es_VE: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir un nombre de remitente de SMTP.com.

en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SMTP.com.
es_VE: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de API de SMTP.com.

en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for Sendgrid.
es_VE: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de API de Sendgrid.

en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for Sendinblue.
es_VE: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de API de Sendinblue.

en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key from Mailgun.
es_VE: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de API de Mailgun.

en: %d total
es_VE: %d en total

en: %name% is a PRO Feature
es_VE: %name% es una característica PRO

en: %s icon
es_VE: Icono %s

en: %s requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out <a href="https://www.wpbeginner.com/wp-tutorials/how-to-add-ssl-and-https-in-wordpress/" target="_blank">WPBeginner's tutorial on how to set up SSL</a>.
es_VE: %s requiere un certificado SSL, por lo que no es actualmente compatible con tu sitio. Por favor, ponte en contacto con tu hospedaje para solicitar un certificado SSL, o consulta <a href="https://www.wpbeginner.com/wp-tutorials/how-to-add-ssl-and-https-in-wordpress/" target="_blank">el tutorial de WPBeginner sobre cómo</a> configurar el SSL.

en: %s vs Pro
es_VE: %s frente a Pro

en: (If cURL can't be enabled on your hosting server) Enable PHP setting: allow_url_fopen, by adding "allow_url_fopen = On" to the php.ini file (without the quotation marks)
es_VE: (Si cURL no puede ser habilitado en tu servidor de alojamiento) Activa el ajuste dePHP: allow_url_fopen, añadiendo "allow_url_fopen = On" al archivo php.ini (sin las comillas)

en: (Recommended) Enable PHP extension: cURL, by adding "extension=curl" to the php.ini file (without the quotation marks) OR
es_VE: (Recomendado) Habilitar la extensión PHP: cURL, añadiendo "extension=curl" al archivo php.ini (sin las comillas) O

en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Pepipost</a> is a transactional email service. Every month Pepipost delivers over 8 billion emails from 20,000+ customers. Their mission is to reliably send emails in the most efficient way and at the most disruptive pricing ever. Pepipost provides users 30,000 free emails the first 30 days.
es_VE: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Pepipost</a> es un servicio de correo electrónico transaccional. Cada mes, Pepipost entrega más de 8 mil millones de correos electrónicos de más de 20.000 clientes. Su misión es enviar correos electrónicos de forma fiable del modo más eficiente y al precio más rompedor posible. Pepipost proporciona a los usuarios 30.000 correos gratis durante los primeros 30 días.

en: <a href="%s" rel="" target="_blank">More information</a> on Mailgun.com.
es_VE: <a href="%s" rel="" target="_blank">Más información</a> sobre Mailgun.com.

en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Get WP Mail SMTP Pro Today and Unlock all the Powerful Features &raquo;</a>
es_VE: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Consigue hoy WP Mail SMTP Pro y desbloquea todas sus potentes características &raquo;</a>

en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro</a> for detailed stats, email logs, and more!
es_VE: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Actualiza a Pro</a> para estadísticas detalladas, registros de correo electrónico y más!

en: <b>NEW!</b> Enable Weekly Email Summaries
es_VE: <b>¡NUEVO!</b> Activa los resúmenes semanales de correos electrónicos

en: <p>The Default (PHP) mailer is currently selected, but is not recommended because in most cases it does not resolve email delivery issues.</p><p>Please consider selecting and configuring one of the other mailers.</p>
es_VE: <p>El gestor de correo por defecto (PHP) está seleccionado actualmente, pero no se recomienda pues en la mayoría de los casos no resuelve problemas de envío de correos.</p><p>Por favor, plantéate seleccionar y configurar uno de los otros gestores.</p>

en: <strong>Bonus:</strong> WP Mail SMTP users get <span class="highlight">%s off</span> regular price,<br>applied at checkout.
es_VE: <strong>Extra:</strong> Los usuarios de WP Mail SMTP obtienen un <span class="highlight">%s de descuento</span> sobre el precio normal,<br>aplicado al finalizar la compra.

en: <strong>Bonus:</strong> WP Mail SMTP users get <span class="price-off">%s off regular price</span>, automatically applied at checkout.
es_VE: <strong>Bonificación:</strong> Los usuarios de WP Mail SMTP obtienen <span class="price-off">%s de descuento sobre el precio normal</span>, aplicado automáticamente al finalizar la compra.

en: <strong>Bonus:</strong> WP Mail SMTP users get <span>%s off</span> regular price,<br>applied at checkout.
es_VE: <strong>Extra:</strong> Los usuarios de WP Mail SMTP obtienen <span>%s de descuento</span> sobre el precio normal,<br>aplicado al finalizar la compra.

en: <strong>EMAILING DISABLED:</strong> The %s is currently blocking all emails from being sent.
es_VE: <strong>ENVÍO DE CORREOS DESACTIVADO:</strong> %s esta actualmente bloqueando el envío de todos los correos electrónicos.

en: <strong>Heads up!</strong> The last email your site attempted to send was unsuccessful.
es_VE: <strong>¡Atención!</strong> El último correo electrónico que trató de enviar tu sitio no se envió correctamente.

en: <strong>Please Note:</strong> Support for PHP 5.5 will be discontinued in 2021. After this, if no further action is taken, WP Mail SMTP functionality will be disabled.
es_VE: <strong>Por favor, ten en cuenta:</strong> La compatibilidad con PHP 5.5 se abandonará en 2021. Después de esto, si no se lleva a cabo ninguna otra acción, se desactivará la funcionalidad de WP Mail SMTP.

en: <strong>This is not recommended</strong> and should only be done for staging or development sites.
es_VE: <strong>Esto no está recomendado</strong> y solo debe hacerse para sitios de prueba o desarrollo.

en: <strong>WP Mail SMTP plugin is disabled</strong> on your site until you fix the issue. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more for additional information.</a>
es_VE: <strong>El plugin WP Mail SMTP está desactivado</strong> en tu sitio hasta que no corrijas este problema. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Lee más para información adicional.</a>

en: API Key
es_VE: Clave de la API

en: About Us
es_VE: Acerca de nosotros

en: Access Key ID
es_VE: ID de clave de acceso

en: Access is limited to standard mailer options only
es_VE: El acceso está limitado solo a las opciones del gestor de correo estándar

en: Access rejected.
es_VE: Acceso rechazado.

en: Access to all Email Logging options right inside WordPress
es_VE: Acceso a todas las opciones de registro de correo electrónico desde dentro de WordPress

en: Access to our world class support team
es_VE: Accede a nuestro equipo de soporte de fama mundial

en: Action Scheduler library is also used by other plugins, like WPForms and WooCommerce, so you might see tasks that are not related to our plugin in the table below.
es_VE: La biblioteca del programador de acciones también la usan otros plugins, como WPForms y WooCommerce, así que podrías ver tareas que no están relacionadas con nuestro plugin en la siguiente tabla.

en: Activate
es_VE: Activar

en: Activated
es_VE: Activado

en: Active
es_VE: Activo

en: Add New SES Identity
es_VE: Añadir nueva identidad SES

en: Additional Information
es_VE: Información adicional

en: Additional Mailer Options
es_VE: Opciones adicionales del gestor de correo

en: Additionally, you can take advantage of our White Glove Setup. Sit back and relax while we handle everything for you! If you simply don't have time or maybe you feel a bit in over your head - we got you covered.
es_VE: Adicionalmente, puedes aprovecharte de nuestra configuración de guante blanco. ¡Siéntate y relájate mientas hacemos todo por ti! Si simplemente no tienes tiempo o quizás te sientes un poco abrumado, nosotros nos encargamos de todo.

en: After the click you should be redirected to a Gmail authorization screen, where you will be asked a permission to send emails on your behalf.
es_VE: Después del clic deberías ser redirigido a la pantalla de autorización de Gmail, donde se te pedirá permiso para enviar correos en tu nombre.

en: All
es_VE: Todos

en: All Emails
es_VE: Todos los correos electrónicos

en: All Global Network Settings
es_VE: Todos los ajustes globales de la red

en: All Time
es_VE: Siempre

en: All checks for your email domain were successful. It looks like everything is configured correctly.
es_VE: Las comprobaciones del dominio de tu correo electrónico resultaron correctas. Parece que todo está configurado correctamente.

en: All debug event entries were deleted successfully.
es_VE: Todos los registros de eventos de depuración se han borrado correctamente.

en: All the defined constants will stop working and you will be able to change all the values on this page.
es_VE: Todas las constantes definidas dejarán de funcionar y podrás cambiar todos los valores de esta página.

en: Allow Usage Tracking
es_VE: Permitir el seguimiento de uso

en: Allow plugin to send emails using your Google account
es_VE: Permite al plugin enviar correos usando tu cuenta de Google

en: Almost Done
es_VE: Casi has terminado

en: Already purchased?
es_VE: ¿Ya lo has comprado?

en: Already purchased? Enter your license key below to connect with %1$sWP Mail SMTP Pro%2$s!
es_VE: ¿Ya lo has comprado? ¡Introduce tu clave de licencia a continuación para conectar con %1$sWP Mail SMTP Pro%2$s!

en: Already purchased? Simply enter your license key below to connect with WP Mail SMTP Pro!
es_VE: ¿Ya lo has comprado? ¡Simplemente introduce a continuación tu clave de licencia para conectar con WP Mail SMTP!

en: Alternatively, we also offer <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">limited support</a> on the WordPress.org support forums. You can <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a support thread</a> there, but please understand that free support is not guaranteed and is limited to simple issues. If you have an urgent or complex issue, then please consider <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to WP Mail SMTP Pro</a> to access our priority support ticket system.
es_VE: Alternativamente, también ofrecemos <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">soporte limitado</a> en los foros de soporte de WordPress.org. Puedes <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">crear un debate de soporte</a> aquí pero, por favor, comprende que el soporte gratuito no está garantizado y está limitado a problemas sencillos, así que, por favor, plantéate <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualizar a WP Mail SMTP</a> para acceder a nuestro sistema de tickets de soporte con prioridad.

en: Amazon SES - harness the power of AWS
es_VE: Amazon SES - aprovecha el poder de AWS

en: An email request was sent to the Gmail API.
es_VE: Se envió una solicitud de correo electrónico a la API de GMail.

en: An email request was sent to the Sendinblue API.
es_VE: Se envió una solicitud de correo electrónico a la API de Sendinblue.

en: An email request was sent.
es_VE: Se ha enviado una solicitud de correo electrónico.

en: An error occurred when trying to get Gmail aliases: %s
es_VE: Ha ocurrido un error al tratar de obtener alias de Gmail: %s

en: An error occurred!
es_VE: ¡Ha ocurrido un error!

en: An issue was detected.
es_VE: Se econtró un conflicto.

en: Api Key:
es_VE: Clave de la API:

en: Application ID
es_VE: ID de la aplicación

en: Application Password
es_VE: Contraseña de la aplicación

en: Are you enjoying WP Mail SMTP?
es_VE: ¿Estás disfrutando de WP Mail SMTP?

en: Are you sure you want to permanently delete all debug events?
es_VE: ¿Seguro que quieres borrar permanentemente todos los eventos de depuración?

en: Are you sure you want to reset the current provider connection? You will need to immediately create a new one to be able to send emails.
es_VE: ¿Estás seguro de que quieres restablecer la conexión con el proveedor actual? Necesitarás crear una nueva inmediatamente para poder mandar correos electrónicos.

en: As a WP Mail SMTP Pro user you have access to WP Mail SMTP priority support. Please log in to your WPMailSMTP.com account and <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">submit a support ticket</a>.
es_VE: Como usuario de WPForms Pro tienes acceso a soporte prioritario de WP Mail SMTP. Por favor, inicia sesión en tu cuenta WPMailSMTP.com y <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">envía un ticket de soporte</a>.

en: As a valued WP Mail SMTP Lite user you receive <strong>%s off</strong>, automatically applied at checkout!
es_VE: Como valioso usuario de WP Mail SMTP Lite obtienes <strong>%s de descuento</strong>, ¡aplicado automáticamente al finalizar la compra!

en: As a valued WP Mail SMTP user, you will get <span class="price-off">%s off regular pricing</span>, automatically applied at checkout!
es_VE: Como valioso usuario de WP Mail SMTP, obtendrás <span class="price-off">%s de descuento sobre el precio normal</span>, ¡aplicado automáticamente al finalizar la compra!

en: Ask them to resolve the issue then try again.
es_VE: Pídeles que resuelvan el problema y luego inténtalo de nuevo.

en: Attachments
es_VE: Adjuntos

en: Authentication
es_VE: Identificación

en: Authentication code that Google returned to you has already been used on your previous auth attempt.
es_VE: El código de identificación que Google te ha devuelto ya ha sido usado en tu anterior intento de auth (identificación).

en: Authorization
es_VE: Autorización

en: Authorization Error!
es_VE: ¡Error de autorización!

en: Authorized Redirect URI
es_VE: Redirección URI autorizada

en: Authorized redirect URI
es_VE: URI de redirección autorizada

en: Auto TLS
es_VE: TLS automática

en: Automatically keep track of every email sent from your WordPress site and view valuable statistics right here in your dashboard.
es_VE: Guarda el seguimiento automáticamente de todo correo electrónico enviado desde tu sitio WordPress y ve valiosas estadísticas en tu escritorio.

en: Bar
es_VE: Barra

en: Before continuing, you'll need to allow this plugin to send emails using your %s account.
es_VE: Antes de continuar tienes que permitir a este plugin enviar correos electrónicos usando tu cuenta de %s.

en: Below, we'll show you all of the settings required to set up this mailer.
es_VE: Debajo te mostraremos todos los ajustes obligatorios para configurar este servidor de correo.

en: Blind Carbon Copy (BCC)
es_VE: Con copia oculta (BCC)

en: Body
es_VE: Cuerpo

en: Bonus: WP Mail SMTP Lite users get <span class="price-off">%s off regular price</span>, automatically applied at checkout.
es_VE: Bonificación: Los usuarios de WP Mail SMTP Lite obtienen <span class="price-off">%s de descuento sobre el precio normal</span>, aplicado automáticamente al finalizar la compra.

en: Boost your sales and conversions by up to 15% with real-time social proof notifications. TrustPulse helps you show live user activity and purchases to help convince other users to purchase.
es_VE: Aumenta tus ventas y conversiones hasta un 15 % con avisos de prueba social en tiempo real. TrustPulse te ayuda a mostrar en vivo la actividad y las compras de los usuarios para ayudar a convencer a otros usuarios para que compren.

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test.
es_VE: Al permitirnos rastrear tus datos de uso, podemos ayudarte mejor, ya que sabremos con qué configuraciones, temas y plugins WordPress debemos probar.

en: By default, TLS encryption is automatically used if the server supports it (recommended). In some cases, due to server misconfigurations, this can cause issues and may need to be disabled.
es_VE: Por defecto, se usa automáticamente el cifrado TLS si el servidor es compatible con él (recomendado). En algunos casos, debido a malas configuraciones del servidor, esto puede causar problemas y puede que tenga que ser desactivado.

en: Can't fetch plugins information.
es_VE: No podemos recuperar información de plugins.

en: Can't register the Amazon SES Identity
es_VE: No se puede registrar la identidad de Amazon SES

en: Can't retrieve Amazon SES Identities.
es_VE: No se pueden recuperar identidades de Amazon SES

en: Cancel
es_VE: Cancelar

en: Carbon Copy (CC)
es_VE: Con copia (CC)

en: Changes that you made to the settings are not saved!
es_VE: ¡Los cambios que has realizado a los ajustes no se han guardado!

en: Channel:
es_VE: Canal:

en: Check out our other free WordPress plugins:
es_VE: Echa un vistazo a otros de nuestros plugins WordPress gratuitos:

en: Check the "Send To" email address used and confirm it is a valid email and was not empty.
es_VE: Revisa la dirección de correo electrónico para "Enviar a" usada y confirmarla si no está vacía y es un correo electrónico válido.

en: Check the emails that are sending are sending individually. Example: email is not sending to 30 recipients. You can install any WordPress e-mail logging plugin to do that.
es_VE: Comprueba que los correos se están enviado y se envían individualmente, Ejemplo: el correo no se está enviado a 30 destinatarios. Puedes instalar cualquier plugin de registro de correo para ello.

en: Check this if you would like to debug the email sending process. Once enabled, all debug events will be logged in the table below. This setting should only be enabled for shorter debugging periods and disabled afterwards.
es_VE: Marca esto si te gustaría depurar el proceso de envío de correos electrónicos. Una vez activo todos los eventos de depuración se registrarán en la tabla de abajo. Este ajuste solo debería activarse durante cortos periodos de depuración y desactivarse posteriormente.

en: Check your inbox you used to create a Mailgun account. Click the activation link in an email from Mailgun.
es_VE: Revisa la bandeja de entrada que usaste para crear la cuenta de Mailgun. Haz clic en el correo electrónico de activación del correo electrónico de Mailgun.

en: Checking Mailer Configuration
es_VE: Comprobando la configuración del servidor

en: Checking mailer configuration image
es_VE: Comprobando la imagen de configuración del servidor

en: Choose Your SMTP Mailer
es_VE: Elige tu método de envío por SMTP

en: Choose a Different Mailer
es_VE: Elegir otro método de envío

en: Click the button above to confirm authorization.
es_VE: Haz clic en el botón de arriba para confirmar la autorización.

en: Client ID
es_VE: ID cliente

en: Client Secret
es_VE: Clave secreta de cliente

en: Close
es_VE: Cerrar

en: Close and exit the Setup Wizard
es_VE: Cerrar y salir del asistente de configuración

en: Color Scheme
es_VE: Esquema de color

en: Common Information
es_VE: Información habitual

en: Complete Email Controls management for most default WordPress emails
es_VE: Completa la gestión de controles de correo electrónico para la mayoría de los correos electrónicos por defecto de WordPress

en: Complete the steps in section "2. Verify Your Domain".
es_VE: Completa los pasos en la sección "2. Verifica tu dominio".

en: Configure Mailer Settings
es_VE: Configurar ajustes del servidor

en: Configure SMTP.com or Mailgun service
es_VE: Configurar SMTP.com o el servicio de Mailgun

en: Configure mailer
es_VE: Configurar servidor de correo

en: Confirm that your browser is updated to the latest version.
es_VE: Comprueba que tu navegador está actualizado a la última versión.

en: Confirmed %s
es_VE: Confirmado %s

en: Confirmed Emails
es_VE: Correos electrónicos confirmados

en: Congrats, you’ve successfully set up WP Mail SMTP!
es_VE: ¡Enhorabuena, has configurado correctamente WP Mail SMTP!

en: Connect
es_VE: Conectar

en: Connect to %s
es_VE: Conectar a %s

en: Connect with your visitors after they leave your website with the leading web push notification software. Over 10,000+ businesses worldwide use PushEngage to send 9 billion notifications each month.
es_VE: Conecta con tus visitantes después de que abandonen tu web con el software líder de avisos web inmediatos. Más de 10.000 empresas de todo el mundo usan PushEngage para enviar 9.000 millones de avisos cada mes.

en: Connected as
es_VE: Conectado como

en: Connected as %s
es_VE: Conectado como %s

en: Contact Us
es_VE: Contáctanos

en: Contact your SMTP host to ask about sending/rate limits.
es_VE: Contacta con tu servidor de SMTP par preguntar sobre los límites de envío/uso.

en: Contact your SMTP host to confirm you are using the correct username and password.
es_VE: Contacta con tu servidor de SMTP para confirmar que estés usando el usuario y contraseña correctos.

en: Contact your hosting support, show them the "full Error Log for debugging" below and share this <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">link</a> with them.
es_VE: Contacta con el soporte de tu hospedaje, muéstrales el "Registro de Errores completo para depuración" a continuación y comparte este <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">enlace</a> con ellos.

en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can connect to %1$s on port %2$s using %3$s encryption. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection - many shared hosts block certain ports.<br><strong>Note: this is the most common cause of this issue.</strong>
es_VE: Contacta con tu proveedor de alojamiento y pídele que compruebe si tu servidor puede conectar con %1$s en el puerto %2$s usando cifrado %3$s. Adicionalmente, pregúntale si hay algún cortafuegos o política de seguridad que pueda estar impidiendo la conexión - muchos alojamientos compartidos bloquean ciertos puertos.<br><strong>Nota: esta es la causa más común de este problema.</strong>

en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can connect to %s. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection.
es_VE: Contacta con tu proveedor de alojamiento y pídele que compruebe si tu servidor puede conectarse a %s. Adicionalmente, pregúntale si hay un cortafuegos o política de seguridad que pueda estar impidiendo la conexión.

en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can make outside connections. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection - many shared hosts block certain ports.<br><strong>Note: this is the most common cause of this issue.</strong>
es_VE: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y pídeles verifiquen que el servidor puede hacer conexiones exteriores. Además, preguntales si alguna política de firewall o seguridad puede impedir la conexión - muchos alojamientos  compartidos bloquean ciertos puertos.<br><strong>Nota: esta es la causa más común de este problema.</strong>

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues making outbound connections.
es_VE: Contacta con tu proveedor de alojamiento e infórmales de que estás teniendo problemas haciendo conexiones salientes.

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues with libpcre2 library on PHP 7.4.
es_VE: Contacta con tu proveedor de alojamiento web e infórmales de que estás teniendo problemas con la biblioteca libpcre2 en PHP 7.4.

en: Contact your web hosting provider and inform them your site has an issue with SSL certificates.
es_VE: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y e informales que tu sitio tiene un problema con los certificados SSL.

en: Content
es_VE: Contenido

en: Continue
es_VE: Continuar

en: Control which email notifications your WordPress site sends.
es_VE: Controla qué avisos por correo electrónico manda tu sitio WordPress.

en: Copied
es_VE: Copiado

en: Copied!
es_VE: ¡Copiado!

en: Copy Error Log
es_VE: Registro de errores de copia

en: Copy URL to clipboard
es_VE: Copia la URL al portapapeles

en: Copy input value
es_VE: Copiar el valor introducido

en: Copy the error message above and paste it in a message to the WP Mail SMTP support team.
es_VE: Copia el mensaje de error de arriba y pégalo en un mensaje para el equipo de soporte de WP Mail SMTP.

en: Could Not Save Changes
es_VE: No se han podido guardar los cambios

en: Could not activate the plugin. Please activate it from the Plugins page.
es_VE: No se pudo activar el plugin. Por favor, actívalo desde la página de plugins.

en: Could not authenticate your SMTP account.
es_VE: No se pudo identificar tu cuenta SMTP.

en: Could not connect to host.
es_VE: No pudo conectar al servidor.

en: Could not connect to the SMTP host.
es_VE: No se pudo conectar con el host SMTP.

en: Could not connect to your host.
es_VE: No se pudo conectar con tu host.

en: Could not install a plugin. Please download from WordPress.org and install manually.
es_VE: No se pudo instalar un plugin. Por favor, descárgalo desde WordPress.org e instálalo manualmente.

en: Could not install the plugin.
es_VE: No se pudo instalar el plugin.

en: Could not install the plugin. Don't have file permission.
es_VE: No se pudo instalar el plugin. No tienes permisos de archivos.

en: Could not install the plugin. Plugin slug is missing.
es_VE: No se pudo instalar el plugin. El slug del plugin no está disponible.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer could not retrieve plugin information.
es_VE: No se pudo instalar el plugin. El instalador de plugins de WP no pudo recuperar la información del plugin.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer initialization failed.
es_VE: No se pudo instalar el plugin. Falló la inicialización del instalador de plugins de WP.

en: Could not install the plugin. You don't have permission to install plugins.
es_VE: No se pudo instalar el plugin. No tienes permisos para instalar plugins.

en: Create API Key
es_VE: Crear clave API

en: Create beautiful contact forms with just a few clicks.
es_VE: Crea bonitos formularios de contacto con solo unos pocos clics.

en: Created Date
es_VE: Fecha de creación

en: Current from email domain
es_VE: Actualmente del dominio del correo electrónico

en: Current mailer
es_VE: Servidor de correo actual

en: Current provider doesn't support setting and forcing From Name. Emails will be sent on behalf of the account name used to setup the connection below.
es_VE: El actual proveedor no es compatible con configurar y forzar el nombre de remitente. Los correos electrónicos se enviarán en nombre del nombre de la cuenta utilizada abajo para configurar la conexión.

en: Current provider will automatically force From Email to be the email address that you use to set up the connection below.
es_VE: El actual proveedor forzará automáticamente que el correo electrónico del remitente sea la dirección de correo electrónico que utilizas abajo para configurar la conexión.

en: Custom Date Range
es_VE: Rango de fechas personalizado

en: Customer Support
es_VE: Soporte al cliente

en: DB tables
es_VE: Tablas de la base de datos

en: Date
es_VE: Fecha

en: Debug
es_VE: Depuración

en: Debug Email Sending
es_VE: Depuración del envío de correos electrónicos

en: Debug Event Details
es_VE: Detalles del evento de depuración

en: Debug Events
es_VE: Eventos de depuración

en: Debug Events are Not Installed Correctly
es_VE: Los eventos de depuración no se instalaron correctamente

en: Default (none)
es_VE: Por defecto (ninguno)

en: Define which endpoint you want to use for sending messages.
es_VE: Define qué variable quieres usar para enviar mensajes.

en: Define which endpoint you want to use for sending messages. If you are operating under EU laws, you may be required to use EU region. %1$sMore information%2$s on Mailgun.com.
es_VE: Define qué variable quieres usar para enviar mensajes. Si estás operando bajo las leyes de los EEUU, puede que sea obligatorio que uses una región de los EEUU. %1$sMás información%2$s en Mailgun.com

en: Delete All Events
es_VE: Borrar todos los eventos

en: Detailed Email Logs
es_VE: Registros de correo electrónico detallados

en: Detailed Stats by Subject Line
es_VE: Estadísticas detalladas por línea del asunto

en: Disable Email Summaries
es_VE: Desactivar los resúmenes por correo electrónico

en: Disable Email Summaries weekly delivery.
es_VE: Desactivar la entrega semanal de resúmenes por correo electrónico.

en: Dismiss this message
es_VE: Descartar este mensaje

en: Dismiss this message.
es_VE: Descartar este mensaje.

en: Dismiss this notice
es_VE: Descartar este aviso

en: Do Not Send
es_VE: No enviar

en: Do WP Mail SMTP DB tables exist?
es_VE: ¿Existen las tablas de WP Mail SMTP en la base de datos?

en: Domain Check Results
es_VE: Resultados de la comprobación de dominio

en: Domain Name
es_VE: Nombre de dominio

en: Don't see what you're looking for?
es_VE: ¿No ves lo que buscabas?

en: Download
es_VE: Descargar

en: EU
es_VE: UE

en: Easily display Facebook content on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple templates, ability to embed albums, group content, reviews, live videos, comments, and reactions.
es_VE: Muestra fácilmente contenido de Facebook en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varias plantillas, posibilidad de incrustar álbumes, contenido de grupos, reseñas, vídeos en directo, comentarios y reacciones.

en: Easily display Instagram content on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple templates, ability to show content from multiple accounts, hashtags, and more. Trusted by 1 million websites.
es_VE: Muestra fácilmente el contenido de Instagram en tu sitio WordPress sin escribir ningún código. Viene con múltiples plantillas, la capacidad de mostrar el contenido de múltiples cuentas, hashtags y más. Con la confianza de 1 millón webs.

en: Easily display Twitter content in WordPress without writing any code. Comes with multiple layouts, ability to combine multiple Twitter feeds, Twitter card support, tweet moderation, and more.
es_VE: Muestra fácilmente contenido de Twitter en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varios diseños, posibilidad de combinar varios feeds de Twitter, compatibilidad con tarjetas de Twitter, moderación de tuits y más.

en: Easily display YouTube videos on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple layouts, ability to embed live streams, video filtering, ability to combine multiple channel videos, and more.
es_VE: Muestra fácilmente vídeos de YouTube en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varios diseños, posibilidad de incrustar transmisiones en directo, filtrado de vídeos, posibilidad de combinar varios canales de vídeo y más.

en: Easily export your logs to CSV or Excel. Filter the logs before you export and only download the data you need. This feature lets you easily create your own deliverability reports. You can also use the data in 3rd party dashboards to track deliverability along with your other website statistics. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to WP Mail SMTP Pro!</a>
es_VE: Exporta fácilmente tus registros a CSV o Excel. Filtra los registros antes de exportar y descarga solo los datos que necesites. Esta característica te permite crear fácilmente tus propios informes de entrega. También puedes usar escritorios de terceros para seguir la entrega junto a las otras estadísticas de tu web. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Actualiza a WP Mail SMTP Pro!</a>

en: Easily spot errors causing delivery issues.
es_VE: Localiza fácilmente errores que provoquen problemas de entrega.

en: Edit your php.ini file on your hosting server.
es_VE: Edita tu archivo php.ini en tu servidor de alojamiento.

en: Educational notice for this mailer was successfully dismissed.
es_VE: El aviso educativo para este servicio de correo electrónico ha sido descartado correctamente.

en: Email Addresses
es_VE: Direcciones de correo electrónico

en: Email Controls
es_VE: Controles de correo electrónico

en: Email Delivery Errors were disabled using a %s filter.
es_VE: Los errores de entrega del correo electrónico han sido desactivados usando un filtro %s.

en: Email Error Tracking
es_VE: Seguimiento de errores de correo electrónico

en: Email Log
es_VE: Registro de correo electrónico

en: Email Log Index
es_VE: Índice de registro de correos electrónicos

en: Email Logging - keep track of every email sent from your site
es_VE: Registro de correos electrónicos - haz seguimiento de cada correo electrónico enviado desde tu sitio

en: Email Reports
es_VE: Informes por correo electrónico

en: Email Sending Errors
es_VE: Errores de envío de correos electrónicos

en: Email Source: %s
es_VE: Origen del correo electrónico: %s

en: Email Test
es_VE: Correo de prueba

en: Email deliverability has been a well-documented problem for all WordPress websites. However as WPForms grew, we became more aware of this painful issue that affects our users and the larger WordPress community. So we decided to solve this problem and make a solution that's beginner friendly.
es_VE: La distribución de correos electrónicos ha sido un problema bien documentado para todas las webs WordPress. Sin embargo, a medida que WPForms crecía, nos hicimos más conscientes de este doloroso problema que afecta a nuestros usuarios y a la comunidad de WordPress en general. Así que decidimos resolver este problema y crear una solución que sea fácil para los principiantes.

en: Email domain is configured correctly
es_VE: El dominio del correo electrónico está configurado correctamente

en: Email domain issues detected
es_VE: Se detectaron problemas con el dominio del correo electrónico

en: Email log ID
es_VE: ID de registro de correo electrónico

en: Email logging makes it easy to save details about all of the emails sent from your WordPress site. You can search and filter the email log to find specific messages and check the color-coded delivery status. Email logging also allows you to resend emails, save attachments, and export your logs in different formats. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to WP Mail SMTP Pro!</a>
es_VE: El registro de correos electrónicos permite guardar fácilmente los detalles de todos los correos electrónicos enviados desde tu sitio WordPress. Puedes buscar y filtrar el registro de correos electrónicos para encontrar mensajes específicos y comprobar el estado de entrega codificado por colores. El registro de correo electrónico también te permite reenviar correos electrónicos, guardar archivos adjuntos y exportar tus registros en diferentes formatos. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Actualiza a WP Mail SMTP Pro!</a>

en: Email reports make it easy to track deliverability and engagement at-a-glance. Your open and click-through rates are grouped by subject line, making it easy to review the performance of campaigns or notifications. The report also displays Sent and Failed emails each week so you spot any issues quickly. When you upgrade, we'll also add an email report chart right in your WordPress dashboard. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to WP Mail SMTP Pro!</a>
es_VE: Los informes de correos electrónicos facilitan el seguimiento de las entregas y la interacción de un vistazo. Las tasas de apertura y de clics se agrupan por línea de asunto, lo que facilita la revisión del rendimiento de las campañas o avisos. El informe también muestra los correos electrónicos enviados y fallidos cada semana para que puedas detectar rápidamente cualquier problema. Cuando actualices, también añadiremos un gráfico de informes de correo electrónico directamente en tu escritorio de WordPress. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Actualiza a WP Mail SMTP Pro!</a>

en: Emails are not logged
es_VE: Los correos electrónicos no se registran

en: Enable Authentication
es_VE: Activar identificación

en: Enable Auto TLS
es_VE: Activar TLS automático

en: Encryption
es_VE: Cifrado

en: Enhanced Weekly Email Summary
es_VE: Resumen de correos electrónicos semanal mejorado

en: Ensure your emails are sent successfully and reliably.
es_VE: Asegura que tus correos electrónicos se envían correctamente y de manera fiable.

en: Enter a valid email address. A verification email will be sent to the email address you entered.
es_VE: Introduce una dirección de correo electrónico válida. Se enviará un correo electrónico de verificación a la dirección que has introducido.

en: Enter correct SMTP Username (usually this is an email address) and Password in the appropriate fields.
es_VE: Introduce el nombre de usuario SMTP correcto (normalmente suele ser una dirección de correo electrónico) y la contraseña en los campos correspondientes.

en: Enter email address where test email will be sent.
es_VE: Introduce la dirección de correo electrónico desde donde se enviará el correo electrónico.

en: Enter the domain name to verify it on Amazon SES and generate the required DNS TXT record.
es_VE: Introduce el nombre de dominio para verificarlo en Amazon SES y generar el registro DNS TXT obligatorio.

en: Enter your WP Mail SMTP License Key
es_VE: Introduce tu clave de licencia de WP Mail SMTP

en: Enter your license key below to unlock plugin updates!
es_VE: ¡Introduce tu clave de licencia a continuación para desbloquear las actualizaciones del plugin!

en: Error Details
es_VE: Detalles del error

en: Error Message:
es_VE: Mensaje de error:

en: Error due to unsolicited and/or bulk e-mail.
es_VE: Error debido a un correo electrónico no solicitado o en masa.

en: Event
es_VE: Evento

en: Event #%d
es_VE: Evento #%d

en: Event Types
es_VE: Tipos de evento

en: Export
es_VE: Exportar

en: Export Email Logs
es_VE: Exportar registros de correo electrónico

en: Export Type
es_VE: Tipo de exportación

en: Export in CSV (.csv)
es_VE: Exportar en CSV (.csv)

en: Export in EML (.eml)
es_VE: Exportar en EML (.eml)

en: Export in Microsoft Excel (.xlsx)
es_VE: Exportar en Microsoft Excel (.xlsx)

en: Failed %s
es_VE: Falló %s

en: Failed Emails
es_VE: Correos electrónicos fallidos

en: Feature
es_VE: Característica

en: Filter
es_VE: Filtrar

en: Finish Setup
es_VE: Finalizar configuración

en: Follow on Facebook
es_VE: Síguenos en Facebook

en: Follow this link to get a Domain Name from Mailgun: %s.
es_VE: Sigue este enlace para obtener un nombre de dominio de Mailgun: %s.

en: Follow this link to get a Sender Name from SMTP.com: %s.
es_VE: Sigue este enlace para obtener un nombre de remitente en SMTP.com: %s.

en: Follow this link to get an API Key from Mailgun: %s.
es_VE: Sigue este enlace para obtener una clave API de Mailgun: %s.

en: Follow this link to get an API Key from SMTP.com: %s.
es_VE: Sigue este enlace para conseguir una clave API en SMTP.com: %s.

en: Follow this link to get an API Key from SendGrid: %s.
es_VE: Sigue este enlace para obtener una clave API de SendGrid: %s.

en: Follow this link to get an API Key: %s.
es_VE: Sigue este enlace para obtener una clave de la API: %s.

en: For a quick fix, until your web hosting resolves this, you can downgrade to PHP version 7.3 on your server.
es_VE: Para una solución rápida, hasta que tu alojamiento web resuelva esto, prueba a bajar la versión de PHP a la 7.3 en tu servidor.

en: For more details please try running an Email Test or reading the latest <a href="%s">error event</a>.
es_VE: Para más detalles trata de ejecutar una prueba de correo electrónico o lee el último <a href="%s">evento de errores</a>.

en: For most servers TLS is the recommended option. If your SMTP provider offers both SSL and TLS options, we recommend using TLS.
es_VE: En la mayoría de los servidores TLS es la opción recomendable. Si tu proveedor de SMTP ofrece las opciones SSL y TLS te recomendamos usar TLS.

en: For some reason the database table was not installed correctly. Please contact plugin support team to diagnose and fix the issue.
es_VE: Por algún motivo la tabla de la base de datos no se instaló correctamente. Por favor, contacta con el equipo de soporte del plugin para diagnosticar y corregir el problema.

en: Force From Email
es_VE: Forzar remitente del mensaje

en: Force From Name
es_VE: Forzar el nombre del remitente

en: Found <strong>%1$s %2$s event</strong> | Found <strong>%1$s %2$s events</strong>
es_VE[0]: Encontrado <strong>%1$s %2$s evento</strong>
es_VE[1]: Encontrados <strong>%1$s %2$s eventos</strong>

en: From Address
es_VE: Dirección del remitente

en: From Email
es_VE: Correo electrónico remitente

en: From Name
es_VE: Nombre remitente

en: General error
es_VE: Error general

en: Get API Key
es_VE: Consigue una clave API

en: Get Sender Name
es_VE: Obtener nombre de remitente

en: Get Sendinblue Now (Free)
es_VE: Obtén ahora Sendinblue (gratis)

en: Get Started with Pepipost
es_VE: Primeros pasos con Pepipost

en: Get Started with SMTP.com
es_VE: Primeros pasos con SMTP.com

en: Get Started with Sendinblue
es_VE: Primero pasos con Sendinblue

en: Get WP Mail SMTP Pro Today and Unlock all of these Powerful Features
es_VE: Consigue hoy WP Mail SMTP Pro y desbloquea todas estas potentes características

en: Get WP Mail SMTP Pro and Unlock all the Powerful Features
es_VE: Consigue hoy WP Mail SMTP Pro y desbloquea todas sus potentes características

en: Get a Domain Name
es_VE: Obtén un nombre de dominio

en: Get a Private API Key
es_VE: Obtén una clave API privada

en: Get helpful suggestions from WP Mail SMTP on how to optimize your email deliverability and grow your business.
es_VE: Consigue sugerencias útiles de WP Mail SMTP sobre cómo optimizar las entregas de correo electrónico y hacer crecer tu negocio.

en: Get statistics about emails you've sent.
es_VE: Consigue estadísticas sobre los correos electrónicos que has enviado.

en: Get the API Key
es_VE: Obtener la clave API

en: Get the most out of WP Mail SMTP by upgrading to Pro and unlocking all of the powerful features.
es_VE: Saca el máximo partido a WP Mail SMTP actualizando a la versión Pro y desbloquea todas sus potentes características.

en: Get v3 API Key
es_VE: Obtén la clave v3 de la API

en: Get weekly deliverability reports
es_VE: Consigue informes semanales de entrega

en: Give Feedback
es_VE: Da tu opinión

en: Go back to the Dashboard
es_VE: Volver al escritorio

en: Go to WP Mail SMTP Lite vs Pro comparison page
es_VE: Ve a la página de comparación de WP Mail STMP Lite frente a Pro

en: Go to WP Mail SMTP Settings page
es_VE: Ve a la página de ajustes de WP Mail SMTP

en: Go to WP Mail SMTP plugin Settings page.
es_VE: Ir a la página de ajustes del plugin WP Mail SMTP.

en: Go to WP Mail SMTP plugin settings page. Click the “Remove Connection” button.
es_VE: Ve a la página de ajustes del plugin WP Mail SMTP. Haz clic en el botón "Eliminar la conexión".

en: Go to our how-to guide for setting up <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun with WP Mail SMTP</a>.
es_VE: Ve a nuestra guía de cómos para configurar <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun con WP Mail SMTP</a>.

en: Go to plugin Settings page and click the "Allow plugin to send emails using your Google account" button.
es_VE: Ve a la página de ajustes del plugin y haz clic en el botón "Permitir al plugin enviar correos usando tu cuenta de Google".

en: Go to your Mailgun account and view your API key.
es_VE: Ve a tu cuenta de Mailgun y ve tu clave API.

en: Google API Error.
es_VE: Error de la API de Google.

en: Graph Style
es_VE: Estilo de gráfico

en: GuzzleHttp requirements.
es_VE: Requisitos de GuzzleHttp.

en: GuzzleHttp requires cURL, the allow_url_fopen ini setting, or a custom HTTP handler.
es_VE: GuzzleHttp requiere cURL, la configuración ini allow_url_fopen, o un manejador HTTP personalizado.

en: Headers
es_VE: Cabeceras

en: Heads up!
es_VE: ¡Ojo!

en: Heads up! WP Mail SMTP has detected %1$s is activated. Please deactivate %1$s to prevent conflicts.
es_VE: ¡Aviso! WP Mail SMTP ha detectado que %1$s está activado. Por favor, desactiva %1$s para evitar conflictos.

en: Hello and welcome to WP Mail SMTP, the easiest and most popular WordPress SMTP plugin. We build software that helps your site reliably deliver emails every time.
es_VE: Hola y bienvenido a WP Mail SMTP, el plugin SMTP para WordPress más sencillo y popular. Creamos software que ayuda a que tu sitio entregue correos electrónicos de forma fiable cada vez.

en: Help Improve WP Mail SMTP + Smart Recommendations
es_VE: Ayuda a mejorar WP Mail SMTP + recomendaciones inteligentes

en: Help make WP Mail SMTP better for everyone
es_VE: Ayuda a hacer WP Mail SMTP mejor para todos

en: Help us spread the word %1$sby giving WP Mail SMTP a 5-star rating %3$s(%4$s) on WordPress.org%2$s. Thanks for your support and we look forward to bringing you more awesome features.
es_VE: Ayúdanos a difundirlo %1$sdando a WP Mail SMTP una valoración de 5 estrellas %3$s(%4$s) en WordPress.org%2$s. Gracias por tu apoyo, seguiremos ofreciéndote más fantásticas herramientas.

en: Here are the domains and email addresses that have been verified and can be used as the From Email.
es_VE: Aquí están los dominios y direcciones de correo electrónico que se han verificado y se pueden usar como correo electrónico de remitente.

en: Here’s what to do next:
es_VE: Esto es lo que puedes hacer a continuación:

en: Hi there,
es_VE: Hola qué tal,

en: Hide Announcements
es_VE: Ocultar anuncios

en: Hide Dashboard Widget
es_VE: Ocultar el widget de escritorio

en: Hide Email Delivery Errors
es_VE: Ocultar los errores de entrega del correo electrónico

en: How was your WP Mail SMTP setup experience?
es_VE: ¿Qué tal fue tu experiencia al configurar WP Mail SMTP?

en: I Understand, Continue
es_VE: Entiendo, continuar

en: I already did
es_VE: Ya lo hice

en: I'll do it later
es_VE: Lo haré más tarde

en: If checked, the From Email setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
es_VE: Si se activa el ajuste de arriba del correo del remitente se usará para todos los correos, ignorando los valores definidos por otros plugins.

en: If checked, the From Name setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
es_VE: Si se activa el ajuste de arriba del nombre del remitente se usará para todos los correos, ignorando los valores definidos por otros plugins.

en: If disabled, each subsite of this multisite will have its own WP Mail SMTP settings page that has to be configured separately.
es_VE: Si está inactivo, cada subsitio de este multisitio tendrá su propia página de ajustes de WP Mail SMTP que tiene que configurarse por separado.

en: If enabled, the From Email setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
es_VE: Si se activa el ajuste de arriba se usará para todos los correos el correo electrónico del remitente, ignorando los valores definidos por otros plugins.

en: If enabled, the From Name setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
es_VE: Si se activa el ajuste de arriba se usará para todos los correos el nombre del remitente, ignorando los valores definidos por otros plugins.

en: If enabled, these global settings will manage email sending for all subsites of this multisite.
es_VE: Si está activo, estos ajustes globales gestionarán el envío de correo electrónico de todos los subsitios de este multisitio.

en: If unchecked, bounce messages may be lost.
es_VE: Si está sin marcar, los mensajes de rebote podrían perderse.

en: If updating the API Key doesn't resolve this issue, please contact our support.
es_VE: Si actualizar la clave API no resuelve este problema, contacta con nuestro soporte.

en: If using "Other SMTP" Mailer, contact your SMTP host to confirm they are accepting outside connections with the settings you have configured (address, username, port, security, etc).
es_VE: Si estás usando para los correos "Otro SMTP" contacta con tu servidor SMTP para confirmar que aceptan conexiones salientes con los ajustes que has configurado (dirección, nombre de usuario, puerto, seguridad, etc.)

en: If using "Other SMTP" Mailer, triple check your SMTP settings including host address, email, and password.
es_VE: Si estás usando para los correos "Otro SMTP" vuelve a comprobar de nuevo tus ajustes SMTP, incluida la dirección del servidor, correo y contraseña.

en: If you are operating under EU laws, you may be required to use EU region.
es_VE: Si operas bajo las leyes de la UE, puede que estés obligado a usar una región de la UE.

en: If you are using an ad blocker, please disable it or whitelist the current page.
es_VE: Si estás usando un bloqueador de anuncios, deshabilitalo o añade el sitio actual a la lista blanca.

en: If you aren't already using Chrome, Firefox, Safari, or Edge, then please try switching to one of these popular browsers.
es_VE: Si no estás usando Chrome, Firefox, Safari o Edge, prueba a cambiar a uno de estos navegadores populares.

en: If you do not see activation email, go to your Mailgun control panel and resend the activation email.
es_VE: Si no ves el correo electrónico de activación, ve a tu panel de control de Mailgun y vuelve a enviar el correo electrónico de activación.

en: If you don't know how to do the above we strongly suggest contacting your hosting support and provide them the "full Error Log for debugging" below and these steps. They should be able to fix this issue for you.
es_VE: Si no sabes cómo hacer lo anterior, te recomendamos encarecidamente que te pongas en contacto con el servicio de asistencia de tu alojamiento y les proporciones el "Registro de errores completo para la depuración" que aparece a continuación y estos pasos. Ellos deberían ser capaces de arreglar este problema por ti.

en: If you want to disable the use of constants, find in %1$s file the constant %2$s and turn if off:
es_VE: Si quieres desactivar el uso de constantes, encuentra en el archivo %1$s la constante %2$s y desactívala:

en: If you want to use a different From Email address you can set-up a Google email alias. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Follow these instructions</a> and then select the From Email at the top of this page.
es_VE: Si quieres usar una dirección diferente del correo electrónico del remitente, puedes configurar un alias de correo electrónico de Google. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Sigue estas instrucciones</a> y, después, selecciona el correo electrónico del remitente en la parte superior de esta página.

en: If you want to use a different From Email address you can setup a Google email alias. %1$sFollow these instructions%2$s, then select the alias in the From Email section below.
es_VE: Si quieres usar una dirección de correo electrónico de remitente diferente puedes configurar un alias de correo de Google. %1$sSigue estas instrucciones%2$s, y luego elige el alias desde la sección de correo electrónico del remitente de abajo.

en: If you'd prefer not to set up SSL, or need an SMTP solution in the meantime, please select a different mailer option.
es_VE: Si prefieres no configurar el SSL, o necesitas una solución SMTP mientras tanto, por favor selecciona una opción de correo diferente.

en: If you're using an email provider (Yahoo, Outlook.com, etc) this should be your email address for that account.
es_VE: Si estás usando un proveedor de correo electrónico (Yahoo, Outlook.com, etc.), esta debe de ser tu dirección de correo electrónico para esa cuenta.

en: If you've checked each of these details and are still running into issues, then please get in touch with our support team. We’d be happy to help!
es_VE: Si has comprobado todo y todavía hay problemas, contacta con nuestro equipo de soporte. ¡Estaremos encantados de ayudarte!

en: Import Data and Continue
es_VE: Importar datos y continuar

en: Import data from your current plugins
es_VE: Importar datos de tus plugins actuales

en: Improved Email Deliverability
es_VE: Entrega de correo electrónico mejorada

en: In order to fix this issue, please check each of the items below:
es_VE: Para resolver este problema, por favor, comprueba cada uno de los elementos de abajo:

en: Inactive
es_VE: Inactivo

en: Individual Email Log
es_VE: Registro individual de correo electrónico

en: Install
es_VE: Instalar

en: Install Plugin
es_VE: Instalar plugin

en: Install WP Mail SMTP Pro plugin
es_VE: Instala el plugin WP Mail SMTP Pro

en: Install and Activate
es_VE: Instalar y activar

en: Installed
es_VE: Instalado

en: Instantly get more subscribers, leads, and sales with the #1 conversion optimization toolkit. Create high converting popups, announcement bars, spin a wheel, and more with smart targeting and personalization.
es_VE: Obtén instantáneamente más suscriptores, clientes potenciales y ventas con el paquete de herramientas número 1 de optimización de conversión. Crea ventanas emergentes de alta conversión, barras de anuncios, ruletas y más con orientación inteligente y personalización.

en: Invalid SendGrid API key
es_VE: Clave de API de SendGrid no válida

en: Is WP Mail SMTP mailer setup complete?
es_VE: ¿Está completa la configuración del servidor de correo de WP Mail SMTP?

en: Is email domain configured properly?
es_VE: ¿Está el dominio del correo electrónico configurado correctamente?

en: It looks like something is preventing JavaScript from loading on your website. WP Mail SMTP requires JavaScript in order to give you the best possible experience.
es_VE: Parece que algo está haciendo que no se carge JavaScript en tu web. WP Mail SMTP requiere JavaScript para poder ofrecerte la mejor experiencia posible.

en: It looks like something went wrong...
es_VE: Parece que algo ha ido mal...

en: It looks like the plugin installation failed!
es_VE: ¡Parece que la instalación del plugin ha fallado!

en: It looks like there's most likely a setup issue. Please check your WP Mail SMTP settings to see if any details might be missing or incorrect.
es_VE: Parece que lo más probable es que haya un problema de configuración. Comprueba los ajustes de WP Mail SMTP para ver si faltan detalles o si son incorrectos.

en: It looks like we can't fetch plugins information.
es_VE: Parece que no podemos recuperar información de plugins.

en: It looks like we can't import the plugin settings.
es_VE: Parece que no podemos importar los ajustes del plugin.

en: It looks like we can't install the plugin.
es_VE: Parece que no podemos instalar el plugin.

en: It looks like we can't load authentication details.
es_VE: Parece que no podemos cargar los detalles de identificación.

en: It looks like we can't load existing settings.
es_VE: Parece que no podemos cargar los ajustes existentes.

en: It looks like we can't load oAuth connected data.
es_VE: Parece que no podemos cargar los datos de conexión de oAuth

en: It looks like we can't load oAuth redirect.
es_VE: Parece que no podemos cargar la redirección oAuth.

en: It looks like we can't load the settings.
es_VE: Parece que no podemos cargar los ajustes.

en: It looks like we can't perform the mailer configuration check.
es_VE: Parece que no podemos realizar la comprobación de configuración del servidor.

en: It looks like we can't register the Amazon SES Identity.
es_VE: Parece que no podemos registrar la identidad de Amazon SES.

en: It looks like we can't remove oAuth connection.
es_VE: Parece que no podemos quitar la conexión oAuth.

en: It looks like we can't retrieve Amazon SES Identities.
es_VE: Parece que no podemos recuperar identidades de Amazon SES.

en: It looks like we can't retrieve the Amazon SES Identities.
es_VE: Parece que no podemos recuperar la identidad de Amazon SES.

en: It looks like we can't save the settings.
es_VE: Parece que no podemos guardar los ajustes.

en: It looks like we can't send the feedback.
es_VE: Parece que no podemos enviar la respuesta.

en: It looks like your SendGrid API Key is invalid.
es_VE: Parece que tu clave de API de SendGrid no es válida.

en: It looks like your server is running PHP version 7.4.x with an outdated PCRE library (libpcre2) that has a known issue with email address validation.
es_VE: Parece que tu servidor está ejecutando PHP versión 7.4.x con una biblioteca PCRE (libpcre2) obsoleta que se sabe que tiene un problema con la validación de direcciones de correo electrónico.

en: It seems that you forgot to activate your Mailgun account.
es_VE: Parece que has olvidado activar tu cuenta de Mailgun.

en: It should be something like this: %1$s. These are incorrect values: %2$s.
es_VE: Debería ser algo como esto: %1$s. Estos valores son incorrectos: %2$s.

en: Keep records of every email that's sent out from your website.
es_VE: Guarda registros de cada correo electrónico que se envíe desde tu web.

en: Last %d day | Last %d days
es_VE[0]: El último %d día
es_VE[1]: Los últimos %d días

en: Last week
es_VE: Última semana

en: Launch Setup Wizard
es_VE: Lanzar el asistente de configuración

en: Learn More
es_VE: Más Información

en: Let's Get Started
es_VE: Empecemos

en: Let’s see how your emails performed in the past week.
es_VE: Veamos cómo funcionaron tus correos electrónicos la semana pasada.

en: License
es_VE: Licencia

en: License Key
es_VE: Clave de licencia

en: License key input
es_VE: Introducir clave de licencia

en: License key type
es_VE: Tipo de clave de licencia

en: Limited Mailers
es_VE: Gestores de correo limitados

en: Limited Support
es_VE: Soporte limitado

en: Line
es_VE: Línea

en: Lite install date
es_VE: Fecha de la instalación Lite

en: Lite vs Pro
es_VE: Lite frente a Pro

en: Loading
es_VE: Cargando

en: M j, Y @ g:ia
es_VE: j \d\e F \d\e Y @ H:i

en: Mail
es_VE: Correo

en: Mailer
es_VE: Servicio de correo electrónico

en: Mailer Options
es_VE: Opciones del gestor de correo

en: Mailgun failed.
es_VE: Falló Mailgun.

en: Make sure that Gmail app in your G Suite is actually enabled. You can check that in Apps list in <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">G Suite Admin</a> area.
es_VE: Asegúrate de que realmente está habilitado app de Gmail en su G Suite. Puedes comprobar que en la lista de aplicaciones en área de <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Administración de G Suite</a>.

en: Make sure that the generated email has a TO header, useful when you are responsible for email creation.
es_VE: Asegúrate de que el correo electrónico generado tiene una cabecera TO (PARA), que es útil cuando eres el responsable de la creación de correos electrónicos.

en: Make sure that the used Client ID/Secret correspond to a proper project that has Gmail API enabled.
es_VE: Asegúrate de que el ID o secreto de cliente se corresponde al proyecto correcto que tiene la API de Gmail activada.

en: Make sure that you are not trying to manually clean up the plugin options to retry the "Allow..." step.
es_VE: Asegúrate de que no estás intentando limpiar manualmente las opciones del plugin para volver a intentar el paso de "Permitir...".

en: Make sure that you have Gmail API enabled, and you can do that <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a>.
es_VE: Asegúrate de que tienes la API de Gmail activada, puedes hacerlo <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a>.

en: Make sure that you have clicked the "Allow plugin to send emails using your Google account" button under Gmail settings.
es_VE: Asegúrate de haber hecho clic en el botón "Permitir que el plugin envíe correos electrónicos usando su cuenta de Google" en los ajustes de Gmail.

en: Make sure that your G Suite trial period has not expired. You can check the status <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a>.
es_VE: Asegúrate de que tu período de prueba de G Suite no ha caducado. Puedes comprobar el estado <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a>.

en: Make sure there is no aggressive caching on site admin area pages or try to clean cache between attempts.
es_VE: Asegúrate de que no haya un sistema de caché agresivo en las páginas de administración del sitio o trata de vaciar la caché entre intentos.

en: Make sure you're getting the most out of WP Mail SMTP. Just check all of the features you'd like to use, and we'll go ahead and enable those for you.
es_VE: Asegúrate de estar sacando el mayor partido posible de WP Mail SMTP. Simplemente revisa todas las características que te gustaría usar, y las activaremos para ti.

en: Make sure your API Key in the SendGrid mailer settings is correct and valid.
es_VE: Comprueba que tu clave de API en los ajustes de envío por SendGrid sea válida y correcta.

en: Make the plugin settings global network-wide
es_VE: Hacer que los ajustes del plugin sean globales en toda la red.

en: Manage Default Notifications
es_VE: Gestionar los avisos por defecto

en: Manage Notifications - control which emails your site sends
es_VE: Gestiona avisos - controla qué correos electrónicos envía tu sitio

en: Meanwhile you can switch to some other mailers.
es_VE: Mientras tanto, puedes cambiar a otros servicios de correo electrónico.

en: Measure open rate and click through rates
es_VE: Mide las tasas de apertura y de clics

en: Microsoft Outlook (with Office365 support), Amazon SES and Zoho Mail
es_VE: Microsoft Outlook (compatible con Office365), Amazon SES y Zoho Mail

en: Misc
es_VE: Varios

en: Misconfigured server certificate.
es_VE: Certificado de servidor mal configurado.

en: Missing table: %s | Missing tables: %s
es_VE[0]: Tabla faltante: %s
es_VE[1]: Tablas faltantes: %s

en: Multisite
es_VE: Multisitio

en: Multisite Network Settings
es_VE: Ajustes de red multisitio

en: Multisite Support - Network settings for easy management
es_VE: Es compatible con multisitios - Ajustes de red para una fácil gestión

en: N/A
es_VE: N/D

en: Name
es_VE: Nombre

en: Need support?
es_VE: ¿Necesitas soporte?

en: Network error encountered. SMTP plugin import failed!
es_VE: Encontrado un error en la red. ¡La importación del plugin de SMTP ha fallado!

en: Network error encountered. Settings not saved.
es_VE: Se ha encontrado un error en la red. No se han guardado los ajustes.

en: Next message
es_VE: Mensaje siguiente

en: No DB tables found.
es_VE: No se han encontrado tablas en la base de datos.

en: No Debug Event ID provided!
es_VE: ¡No se ha facilitado ningún ID de evento!

en: No Global Network Settings
es_VE: Sin ajustes globales de la red

en: No controls over whether default WordPress emails are sent
es_VE: No controla desde dónde se envían los correos electrónicos por defecto de WordPress

en: No debug notices found.
es_VE: No se han encontrado avisos de depuración.

en: No events found.
es_VE: No se ha encontrado ningún evento.

en: No events have been logged for now.
es_VE: Por ahora no se ha registrado ningún evento.

en: No registered domains or emails.
es_VE: No hay dominios o correos electrónicos registrados.

en: No thanks
es_VE: No, gracias

en: None
es_VE: Ninguno

en: None selected
es_VE: Ninguno seleccionado

en: Nope, maybe later
es_VE: No, quizás más tarde

en: Not Installed
es_VE: No instalado

en: Not Really
es_VE: En realidad no

en: Note that the API key includes the "key" prefix, so make sure that it is in the WP Mail SMTP Mailgun API setting.
es_VE: Date cuenta de que la clave API incluye el prefijo "key" para asegurarte de que estás en el ajuste de la API de Mailgun de WP Mail SMTP.

en: Notifications
es_VE: Avisos

en: Number of Attachments
es_VE: Número de adjuntos

en: Number of events per page:
es_VE: Número de eventos por página:

en: OK
es_VE: Aceptar

en: Off
es_VE: Inactivo

en: Office 365 - send emails using your Office 365 account
es_VE: Office 365 - envía correos electrónicos usando tu cuenta de Office 365

en: Ok, you deserve it
es_VE: Vale, lo mereces

en: On
es_VE: Activo

en: On this page, you can view and configure different plugin debugging events. View email sending errors and enable debugging events, allowing you to detect email sending issues.
es_VE: En esta página puedes ver y configurar distintos eventos de depuración del plugin. Ve errores de envío de correos electrónicos y activa la depuración de eventos, permitiéndote detectar problemas de envío de correos electrónicos.

en: Only the Lite version can be upgraded.
es_VE: Solo se puede actualizar la versión Lite.

en: Oops!
es_VE: ¡Vaya!

en: Optionally configure settings at the network level or manage separately for each subsite
es_VE: Opcionalmente, configura los ajustes a nivel de la red o gestiónalos por separado para cada subsitio

en: Or disable the Sendinblue email sending setting in WooCommerce > Settings > Sendinblue (tab) > Email Options (tab) > Enable Sendinblue to send WooCommerce emails.
es_VE: O desactiva el ajuste de envío de correo electrónico mediante Sendinblue en WooCommerce > Ajustes > Sendinblue (pestaña) > Opciones de correo electrónico (pestaña) > Activar Sendinblue para enviar correos electrónicos de WooCommerce.

en: Other SMTP
es_VE: Otro SMTP

en: Our goal is to make reliable email deliverability easy for WordPress.
es_VE: Nuestro objetivo es hacer que la entrega fiable de correos electrónicos sea sencilla en WordPress.

en: Our goal is to make your SMTP setup as simple and straightforward as possible. We'd love to know how this process went for you!
es_VE: Nuestro objetivo es hacer que tu configuración de SMTP sea tan simple y rápido como sea posible. ¡Nos encantaría saber cómo ha sido este proceso para ti!

en: Outlook.com - send emails using your Outlook.com account
es_VE: Outlook.com - envía correos electrónicos usando tu cuenta de Outlook.com

en: PCRE library issue
es_VE: Problema de la biblioteca PCRE

en: Paste license key here
es_VE: Pega aquí la clave de licencia

en: Paste your license key here
es_VE: Pega tu clave de licencia aquí

en: Please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to learn more about what can cause this error and follow the steps below.
es_VE: Por favor, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">lee este artículo</a> para aprender más acerca de qué puede causar este error y seguir los siguientes pasos.

en: Please add this TXT record to your domain's DNS settings. For information on how to add TXT DNS records, please refer to the %1$sAmazon SES documentation%2$s.
es_VE: Por favor, añade este registro TXT a los ajustes de DNS de tu dominio. Para información sobre cómo añadir registros DNS TXT, por favor, revisa la %1$sdocumentación de Amazon SES%2$s.

en: Please check the inbox of <b>%s</b> for a confirmation email.
es_VE: Por favor, comprueba tu bandeja de entrada de <b>%s</b> y busca un correo electrónico de confirmación.

en: Please click "Agree", if you see that button. If not - you will need to enable less secure apps first:
es_VE: Por favor, haz clic en "Estoy de acuerdo" si ves este botón. Si no, necesitarás activar aplicaciones menos seguras primero:

en: Please copy the error log message below into the support ticket.
es_VE: Por favor, copia el mensaje del registro de errores de abajo en el tique de soporte.

en: Please copy this URL into the "Authorized redirect URIs" field of your Google web application.
es_VE: Por favor, copia esta URL en el campo «URIs de redirección autorizadas» de tu aplicación web Google.

en: Please deactivate the free version of the WP Mail SMTP plugin before activating WP Mail SMTP Pro.
es_VE: Por favor, desactiva la versión gratuita del plugin WP Mail SMTP antes de activar WP Mail SMTP Pro.

en: Please enable <a href="%s">Email Logging</a> first, before this setting can be configured.
es_VE: Por favor, activa primero el <a href="%s">registro de correos electrónicos</a> antes de que se pueda configurar este ajuste.

en: Please enter a domain
es_VE: Por favor, introduce un dominio

en: Please enter a valid email address
es_VE: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Please enter a valid license key!
es_VE: ¡Por favor, introduce una clave de licencia válida!

en: Please enter a value between %1$s and %2$s
es_VE: Por favor, escribe un valor entre  %1$s y %2$s

en: Please enter your license key to connect.
es_VE: Por favor, introduce tu clave de licencia para conectar.

en: Please fill out all the required fields to continue.
es_VE: Por favor, completa todos los campos obligatorios para continuar.

en: Please first authorize the Gmail mailer below
es_VE: Por favor, primero autoriza a continuación el gestor de correo Gmail

en: Please follow our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Gmail tutorial</a> to be sure that all the correct project and data is applied.
es_VE: Por favor, sigue nuestro <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">tutorial de Gmail</a> para asegurarte de que todo el proyecto y los datos correctos se aplican.

en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your SendGrid dashboard. More information can be found in our %1$sSendGrid documentation%2$s
es_VE: Por favor, introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu escritorio de SendGrid. Se puede encontrar más información en neustra %1$sdocumentación de SendGrid%2$s

en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your SendGrid dashboard. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid documentation</a>.
es_VE: Introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu panel de SendGrid. Puedes encontrar más información en nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de SendGrid</a>.

en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your Sendinblue dashboard. More information can be found in our %1$sSendinblue documentation%2$s
es_VE: Por favor, introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu escritorio de Sendinblue. Se puede encontrar más información en neustra %1$sdocumentación de Sendinblue%2$s

en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your Sendinblue dashboard. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Sendinblue documentation</a>.
es_VE: Introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu panel de Sendinblue. Puedes encontrar más información en nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Sendinblue</a>.

en: Please make sure you entered an accurate Sender Name in WP Mail SMTP plugin settings.
es_VE: Por favor, asegúrate de que has introducido un nombre de remitente correcto en la configuración del plugin WP Mail SMTP.

en: Please make sure your Google Client ID and Secret in the plugin settings are valid. Save the settings and try the Authorization again.
es_VE: Por favor, asegúrate de que tu ID de cliente y secreto de Google en los ajustes del plugin sean válidos. Guarda los ajustes y prueba de nuevo la autorización.

en: Please note that other plugins can change this, to prevent this use the setting below.
es_VE: Por favor, ten en cuenta que otros plugins pueden cambiar esto, para evitarlo usa el ajuste de abajo.

en: Please rate <strong>WP Mail SMTP</strong> <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a> to help us spread the word. Thank you from the WP Mail SMTP team!
es_VE: Por favor, valora <strong>WP Mail SMTP</strong> <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> en <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a> para ayudarnos a difundir la palabra. ¡Gracias de parte del equipo de WP Mail SMTP!

en: Please re-grant Google app permissions!
es_VE: ¡Por favor, vuelve a conceder los permisos a la aplicación de Google!

en: Please read this <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">support article</a> if you want to enable this option using constants.
es_VE: Por favor, lee este <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">artículo de soporte</a> si quieres activar esta opción usando constantes.

en: Please review your WP Mail SMTP settings in <a href="%s">plugin admin area</a>.
es_VE: Por favor, revisa los ajustes de WP Mail SMTP en el <a href="%s">área de administración del plugin</a>.

en: Please select the Amazon SES API region which is the closest to where your website is hosted. This can help to decrease network latency between your site and Amazon SES, which will speed up email sending.
es_VE: Por favor, elige la región de la API de Amazon SES más cercana al servidor donde tu web está alojada. Esto ayudará a reducir la latencia entre tu sitio y Amazon SES, para acelerar el envío de correos electrónicos.

en: Plugin activated.
es_VE: Plugin activado.

en: Plugin icon
es_VE: Icono del plugin

en: Plugin installed & activated.
es_VE: Plugin instalado y activo.

en: Plugin installed.
es_VE: Plugin instalado.

en: Plugin settings are incorrect (wrong SMTP settings, invalid Mailer configuration, etc).
es_VE: Los ajustes del plugin son incorrectos (ajustes de SMTP erróneos, configuración de correo no válida, etc).

en: Premium Support
es_VE: Soporte premium

en: Previous Step
es_VE: Paso anterior

en: Previous message
es_VE: Mensaje anterior

en: Print email logs or save as PDF
es_VE: Imprimir registros de correo electrónico o guardarlos como PDF

en: Priority Support
es_VE: Servicio de ayuda prioritario

en: Private API Key
es_VE: Clave API privada

en: Pro Features:
es_VE: Características Pro:

en: Pro badge
es_VE: Acreditación Pro

en: Pro version installed but needs to be activated on the Plugins page.
es_VE: La versión pro tiene que ser activada en la página de plugins.

en: Pro+ badge icon
es_VE: Icono de la acreditación Pro+

en: Processing...
es_VE: Procesando...

en: Purchase Now
es_VE: Comprar ahora

en: Rate on WordPress.org
es_VE: Valorar en WordPress.org

en: Read how to set up Amazon SES
es_VE: Aprende cómo configurar Amazon SES

en: Read how to set up Mailgun
es_VE: Aprende cómo configurar Mailgun

en: Read how to set up Microsoft Outlook / 365
es_VE: Lee cómo configurar Microsoft Outlook / 365

en: Read how to set up Outlook / 365
es_VE: Lee cómo configurar Outlook / 365

en: Read how to set up SMTP.com
es_VE: Aprende cómo configurar SMTP.com

en: Read how to set up Sendgrid
es_VE: Aprende cómo configurar Sendgrid

en: Read how to set up Sendinblue
es_VE: Aprende cómo configurar Sendinblue

en: Read how to set up Zoho Mail
es_VE: Aprende cómo configurar Zoho Mail

en: Read how to set up the Gmail mailer
es_VE: Aprende cómo configurar el envío por Gmail

en: Read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Pepipost documentation</a> to learn how to configure Pepipost and improve your email deliverability.
es_VE: Lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Pepipost</a> para aprender cómo configurar Pepipost y mejorar la entrega de tu correo electrónico.

en: Recommended Mailers
es_VE: Métodos de envío recomendados

en: Recommended next steps:
es_VE: Próximos pasos recomendados:

en: Reconfigures the <code>wp_mail()</code> function to use Gmail/Mailgun/SendGrid/SMTP instead of the default <code>mail()</code> and creates an options page to manage the settings.
es_VE: Reconfigura la función <code>wp_mail()</code> para usar Gmail/Mailgun/SendGrid/SMTP en lugar de <code>mail()</code> por defecto, y crea una página de opciones para gestionar los ajustes.

en: Redirect URI
es_VE: URI de redirección

en: Region
es_VE: Región

en: Reinstall the plugin with clean plugin data turned on on Misc page. This will remove all the plugin options and you will be safe to retry.
es_VE: Reinstala el plugin con los datos limpios del plugin activados en la página de misceláneos. Esto eliminará todas las opciones del plugin y podrás probar otra vez.

en: Remove Connection
es_VE: Eliminar conexión

en: Removing the connection will give you an ability to redo the connection or link to another Google account.
es_VE: Eliminar la conexión te permitirá rehacer la conexión o conectarte a otra cuenta de Google.

en: Removing this connection will give you the ability to redo the connection or connect to different %s account.
es_VE: Eliminando esta conexión podrás volver a realizar la conexión o conectarte a otra cuenta de %s.

en: Reports
es_VE: Informes

en: Resend
es_VE: Reenviar

en: Resend emails and attachments
es_VE: Volver a enviar correos electrónicos y adjuntos

en: Return Path
es_VE: Ruta de retorno

en: Return Path indicates where non-delivery receipts - or bounce messages - are to be sent.
es_VE: La ruta de retorno indica donde se enviarán los destinatarios no entregados - o mensajes rebotados.

en: Return to Mailer Settings
es_VE: Volver a los ajustes de los métodos de envío

en: Return to Plugin Settings
es_VE: Volver a los ajustes del plugin

en: SES Identities
es_VE: Identidades SES

en: SMTP Host
es_VE: Servidor SMTP

en: SMTP Password
es_VE: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es_VE: Puerto SMTP

en: SMTP Username
es_VE: Nombre de usuario de SMTP

en: SMTP settings are incorrect (wrong port, security setting, incorrect host).
es_VE: Los ajustes SMTP son incorrectos (puerto incorrecto, ajustes de seguridad, host incorrecto).

en: SMTP.com API Error.
es_VE: Error de la API de SMTP.com.

en: SSL certificate issue.
es_VE: Problema con el certificado SSL.

en: Save Changes
es_VE: Guardar los cambios

en: Save Settings
es_VE: Guardar ajustes

en: Save and Continue
es_VE: Guardar y continuar

en: Save detailed email headers
es_VE: Guardar cabeceras de correo electrónico detalladas

en: Save the plugin settings.
es_VE: Guardar los ajustes del plugin.

en: Save time with powerful WordPress Multisite controls.
es_VE: Ahorra tiempo con potentes controles para WordPress multisitio.

en: Scheduled Actions
es_VE: Acciones programadas

en: Search
es_VE: Buscar

en: Search Events
es_VE: Buscar eventos

en: Search results for <strong>%s</strong>
es_VE: Resultados de búsqueda para <strong>%s</strong>

en: Secret Access Key
es_VE: Clave de acceso secreto

en: See Quick Links
es_VE: Ver enlaces rápidos

en: See email report graphs in WordPress
es_VE: Ve gráficos de informes de correos electrónicos en WordPress

en: See sent and failed emails
es_VE: Ver correos electrónicos enviados y fallidos

en: Select a date range
es_VE: Selecciona un rango de fechas

en: Select email type
es_VE: Selecciona el tipo de correo electrónico

en: Select timespan
es_VE: Selecciona el periodo

en: Select which email address you would like to send your emails from.
es_VE: Elige desde qué dirección quieres enviar tus correos electrónicos.

en: Send Another Test Email
es_VE: Enviar otro correo electrónico de prueba

en: Send Email
es_VE: Enviar correo

en: Send To
es_VE: Enviar a

en: Send a Test Email
es_VE: Enviar un correo electrónico de prueba

en: Send this email in HTML or in plain text format.
es_VE: Envía este correo electrónico en formato HTML o texto plano.

en: Send us Feedback
es_VE: Envíamos tu opinión

en: Sender Name
es_VE: Nombre del remitente

en: Sending Domain
es_VE: Dominio de envío

en: Sent %s
es_VE: Enviado %s

en: Sent Emails
es_VE: Correos electrónicos enviados

en: Set the return-path to match the From Email
es_VE: Establece la ruta de retorno para que coincida con el correo electrónico remitente

en: Set up WP Mail SMTP Pro plugin
es_VE: Configura el plugin WP Mail SMTP Pro

en: Set up domain name verification (DNS)
es_VE: Configura la verificación de nombre de dominio (DNS)

en: Settings
es_VE: Ajustes

en: Settings Updated
es_VE: Ajustes actualizados

en: Settings control
es_VE: Control de ajustes

en: Settings were successfully saved.
es_VE: Ajustes guardados correctamente.

en: Setup Wizard
es_VE: Asistente de configuración

en: Simply enable network-wide settings and every site on your network will inherit the same SMTP settings. Save time and only configure your SMTP provider once.
es_VE: Simplemente activa los ajustes para toda la red y todos los sitios de tu red heredarán los mismos ajustes SMTP. Ahorra tiempo y configura tu proveedor SMTP solo una vez.

en: Skip this Step
es_VE: Omitir este paso

en: Smart Contact Form
es_VE: Formulario de contacto inteligente

en: Some plugins, like BuddyPress and Events Manager, are using their own email delivery solutions. By default, this option does not block their emails, as those plugins do not use default <code>wp_mail()</code> function to send emails.
es_VE: Algunos plugins, como BuddyPress y Events Manager, están usando sus propias soluciones de entrega de correo electrónico. Por defecto, esta opción no bloquea sus correos electrónicos, ya que esos plugins no usan la función <code>wp_mail()</code> por defecto para enviar correos electrónicos.

en: Something went wrong. Please try again later.
es_VE: Algo ha ido mal. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Source
es_VE: Origen

en: Spot failed emails quickly
es_VE: Localiza correos electrónicos fallidos rápidamente

en: Star icon
es_VE: Icono de estrella

en: Start Troubleshooting
es_VE: Empezar el diagnóstico

en: Stats at a Glance
es_VE: Estadísticas de un vistazo

en: Status
es_VE: Estado

en: Status: %s
es_VE: Estado: %s

en: Step %1$s of %2$s
es_VE: Paso %1$s de %2$s

en: Subject
es_VE: Asunto

en: Submit Feedback
es_VE: Enviar opinión

en: Success!
es_VE: ¡Lo lograste!

en: Successful Authorization
es_VE: Autorización correcta

en: Successful Upgrade!
es_VE: ¡Actualización correcta!

en: Successful Verification!
es_VE: ¡Verificación correcta!

en: Suggest a Feature
es_VE: Sugiere una característica

en: Suggest a Mailer
es_VE: Sugiere un servicio de correo

en: Support & Docs
es_VE: Soporte y documentación

en: Table cell icon
es_VE: Icono de la celda de la tabla

en: Test HTML email was sent successfully! Please check your inbox to make sure it was delivered.
es_VE: ¡El correo de prueba se envió correctamente! Por favor, revisa tu bandeja de entrada para asegurarte que se ha entregado.

en: Test and verify email delivery
es_VE: Probar y verificar entrega de correo electrónico

en: Test email sending
es_VE: Envío de correo electrónico de prueba

en: Test email to %s
es_VE: Correo de prueba a %s

en: Test emails are allowed to be sent, regardless of this option.
es_VE: Se permite el envío de correos electrónicos de prueba, a pesar de esta opción.

en: Test failed. Please use a valid email address and try to resend the test email.
es_VE: Prueba fallida. Por favor, utiliza una dirección de correo válida y trata de enviar de nuevo el correo de prueba.

en: Test plain text email was sent successfully! Please check your inbox to make sure it was delivered.
es_VE: ¡El texto sin formato del correo electrónico se ha enviado correctamente! Por favor, comprueba tu bandeja de entrada para asegurarte de que se ha entregado.

en: Thanks for being a loyal WP Mail SMTP user. Upgrade to WP Mail SMTP Pro to unlock more awesome features and experience why WP Mail SMTP is the most popular SMTP plugin.
es_VE: Gracias por ser usuario leal de WP Mail SMTP. Actualiza a WP Mail SMTP Pro para desbloquear las más fantásticas características y experimenta porqué WP Mail SMTP es el plugin de SMTP más popular.

en: Thanks for the feedback!
es_VE: ¡Gracias por tu respuesta!

en: Thanks for using WP Mail SMTP! To complete the plugin setup and start sending emails, <strong>please select and configure your <a href="%s">Mailer</a></strong>.
es_VE: ¡Gracias por usar WP Mail SMTP! Para completar la configuración del plugin y comenzar a enviar correos electrónicos, <strong>selecciona y configura tu <a href="%s">sistema de correo</a></strong>.

en: That’s awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es_VE: ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: The Gmail mailer works well for sites that send low numbers of emails. However, Gmail's API has rate limitations and a number of additional restrictions that can lead to challenges during setup.<br><br>If you expect to send a high volume of emails, or if you find that your web host is not compatible with the Gmail API restrictions, then we recommend considering a different mailer option.
es_VE: El servicio de correo de Gmail funciona bien para sitios que envían un bajo número de correos electrónicos. Sin embargo, la API de Gmail tiene limitaciones de tasa y un número de restricciones adicionales que pueden provocar problemas durante la configuración.<br><br>Si esperas enviar un alto volumen de correos electrónicos o si te das cuenta de que tu alojamiento web no es compatible con las restricciones de la API de Gmail, entonces recomendamos pensar en una opción distinta de servicio de correo.

en: The License Key format is incorrect. Please enter a valid key and try again.
es_VE: El formato de la clave de licencia es incorrecto. Por favor, introduce una clave válida e inténtalo de nuevo.

en: The WP Mail SMTP plugin mailer setup is complete. You can send a test email, to make sure it's working properly.
es_VE: La configuración del servidor de correo de WP Mail SMTP está completa. Puedes enviar un correo electrónico de prueba para asegurarte de que está funcionando correctamente.

en: The WP Mail SMTP plugin mailer setup is incomplete. Please click on the link below to access plugin settings and configure the mailer.
es_VE: La configuración del servicio de correo del plugin WP Mail SMTP está incompleta. Por favor, haz clic en el siguiente enlace para acceder a los ajustes del plugin y configurar el servidor de correo.

en: The WPForms Team
es_VE: El equipo de WPForms

en: The WPForms Team photo
es_VE: Foto del equipo de WPForms

en: The data center location used by your Zoho account.
es_VE: La ubicación del centro de datos de tu cuenta Zoho.

en: The database table was not installed correctly. Please contact plugin support to diagnose and fix the issue. Provide them the error message below:
es_VE: La tabla de la base de datos no se instaló correctamente. Por favor, contacta con el equipo de soporte del plugin para diagnosticar y corregir el problema.

en: The email address that emails are sent from.
es_VE: La dirección de correo electrónico desde la que se envían los correos electrónicos.

en: The email message ID is missing.
es_VE: El ID del mensaje de correo electrónico no está disponible.

en: The exact error you can provide them is in the Error log, available at the bottom of this page.
es_VE: El error exacto que puedes facilitarles está en el registro de errores, disponible al fondo de esta página.

en: The fastest drag & drop landing page builder for WordPress. Create custom landing pages without writing code, connect them with your CRM, collect subscribers, and grow your audience. Trusted by 1 million sites.
es_VE: El maquetador de arrastrar y soltar para páginas de destino más rápido para WordPress. Crea páginas de destino personalizadas sin escribir código, conéctalas con tu CRM, recopila suscriptores y haz crecer tu audiencia. Con la confianza de 1 millón de sitios.

en: The following plugin will be installed for free: WPForms
es_VE: El siguiente plugin se instalará gratis: WPForms

en: The leading WordPress analytics plugin that shows you how people find and use your website, so you can make data driven decisions to grow your business. Properly set up Google Analytics without writing code.
es_VE: El plugin líder de analítica para WordPress, que te muestra cómo la gente encuentra y usa tu web, para que puedas tomar decisiones basadas en datos para hacer crecer tu negocio. Configura correctamente Google Analytics sin tener que escribir código.

en: The name that emails are sent from.
es_VE: El nombre del remitente de los correos electrónicos.

en: The original WordPress SEO plugin and toolkit that improves your website’s search rankings. Comes with all the SEO features like Local SEO, WooCommerce SEO, sitemaps, SEO optimizer, schema, and more.
es_VE: El plugin original de SEO para WordPress y el paquete de herramientas que mejora el posicionamiento de búsqueda de tu web. Viene con todas las características SEO, como SEO local, SEO para WooCommerce, mapas del sitio, optimizador SEO, Schema y más.

en: The password is encrypted in the database, but for improved security we recommend using your site's WordPress configuration file to set your password.
es_VE: La contraseña está encriptada en la base de datos, pero para una mejor seguridad recomendamos usar el archivo de configuración de tu sitio WordPress para configurar tu contraseña.

en: The response object is invalid (missing getId method).
es_VE: El objeto de respuesta no es válido (método getld no disponible).

en: The test email might have sent, but its deliverability should be improved.
es_VE: Puede que se haya enviado el correo electrónico de prueba, pero se debería mejorar su capacidad de entrega.

en: The value entered does not match the required format
es_VE: El valor introducido no coincide con el formato requerido

en: The value of this field was set using a constant %1$s most likely inside %2$s of your WordPress installation.
es_VE: El valor de este campo se configuró usando la constante %1$s, normalmente dentro de %2$s de tu instalación de WordPress.

en: Then click the “Allow plugin to send emails using your Google account” button and re-enable access.
es_VE: A continuación, haz clic en el botón "Permitir que el plugin envíe correos electrónicos con tu cuenta de Google" y vuelve a habilitar el acceso.

en: There are a few reasons why this is happening. It could be that the host certificate is misconfigured, or this server's OpenSSL is using an outdated CA bundle.
es_VE: Hay algunas razones por las que esto está sucediendo. Podría ser que el certificado de host esté mal configurado, o que el OpenSSL de este servidor esté usando un paquete CA anticuado.

en: There are various reasons for that, please review the steps below.
es_VE: Hay varias razones para eso, por favor, comprueba los siguientes pasos.

en: There is a known issue with PHP version 7.4.x, when using libpcre2 library version lower than 10.33.
es_VE: Hay un problema conocido con la versión 7.4.x de PHP al usar la biblioteca libpcre2 en versiones inferiores a la 10.33.

en: There was a problem while sending the test email.
es_VE: Hubo un problema al enviar el correo de prueba.

en: There was an error while generating an upgrade URL. Please try again.
es_VE: Ha habido un error al generar la URL de actualización. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: There was an error while installing an upgrade. Please check file system permissions and try again. Also, you can download the plugin from wpmailsmtp.com and install it manually.
es_VE: Ha habido un error al instalar la actualización. Por favor, revisa el sistema de permisos de archivos e inténtalo de nuevo. También puedes descargar el plugin desde wpmailsmtp.com e instálalo manualmente.

en: There was an error while installing an upgrade. Please download the plugin from wpmailsmtp.com and install it manually.
es_VE: Ha habido un error al instalar la actualización. Por favor, descarga el plugin desde wpmailsmtp.com e instálalo manualmente.

en: There was an error while installing an upgrade. Please try again.
es_VE: Ha habido un error al instalar la actualización. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while processing Google authorization: %s
es_VE: Ha ocurrido un error al procesar la autorización de Google. %s

en: There was an error while processing Google authorization: missing code or scope parameter.
es_VE: Ha ocurrido un error al procesar la autorización de Google: falta el código o el parámetro de la extensión.

en: There was an error while processing the Google authentication request. Please make sure that you have Client ID and Client Secret both valid and saved.
es_VE: Hubo un error al procesar la petición de identificación en Google. Por favor, asegúrate de que el ID cliente y la clave secreta de cliente sean válidos y se hayan guardado.

en: There was an error while processing the authentication request. Please make sure that you have Client ID and Client Secret both valid and saved.
es_VE: Ha habido un error al procesar la solicitud de identificación. Por favor, asegúrate de que tu ID de cliente y tu clave secreta de cliente son válidas y están guardadas.

en: There was an error while processing the authentication request. Please recheck your Client ID and Client Secret and try again.
es_VE: Ha habido un error al procesar la solicitud de identificación. Por favor, vuelve a comprobar tu ID de cliente y tu clave secreta y vuelve a intentarlo.

en: There was an error while processing the authentication request. Please recheck your Region, Client ID and Client Secret and try again.
es_VE: Ha habido un error al procesar la solicitud de identificación. Por favor, vuelve a comprobar tu región, ID de cliente y tu clave secreta y vuelve a intentarlo.

en: There was an error while processing the authentication request. Please try again.
es_VE: Hubo un error al procesar la petición de identificación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while processing the authentication request: %s. Please try again.
es_VE: Hubo un error al procesar la petición de identificación: %s. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while upgrading the %1$s database. Please contact %2$s support with this information: %3$s.
es_VE: Ha ocurrido un error al actualizar la base de datos %1$s. Por favor, contacta con el soporte de %2$s con esta información: %3$s.

en: There was an error while upgrading the database. Please contact %1$s support with this information: %2$s.
es_VE: Hubo un error al actualizar la base de datos. Por favor, contacta con el soporte de %1$s con esta información: %2$s.

en: There was an issue while trying to delete all debug event entries. Error message: %s
es_VE: Ocurrió un problema al tratar de borrar todos los registros de eventos de depuración. Mensaje de error. %s

en: These features are available as part of WP Mail SMTP Pro plan.
es_VE: Estas características están disponibles como parte del plan de WP Mail SMTP Pro.

en: They should be able to resolve this issue for you.
es_VE: Deberían poder resolver este problema por ti.

en: This debug event is always enabled and will record any email sending errors in the table below.
es_VE: Este evento de depuración está siempre activo y grabará cualquier error de envío de correos electrónicos en la tabla de abajo.

en: This email was auto-generated and sent from %1$s. Learn %2$s.
es_VE: Este correo electrónico se generó y envió automáticamente desde %1$s. Aprende %2$s.

en: This means OpenSSL on your server isn't able to verify the host certificate.
es_VE: Esto significa que el OpenSSL de su servidor no es capaz de verificar el certificado del host.

en: This means the connection to your SMTP host was made successfully, but the host rejected the email.
es_VE: Esto significa que la conexión a tu host SMTP se realizó con éxito, pero el host rechazó el correo electrónico.

en: This means the connection to your SMTP host was made successfully, but you should enable Authentication and provide correct Username and Password.
es_VE: Esto significa que la conexión a tu host SMTP se realizó con éxito, pero debes activar la identificación y proporcionar el nombre de usuario y la contraseña correctos.

en: This means we were able to connect to your SMTP host, but were not able to proceed using the email/password in the settings.
es_VE: Esto significa que no podemos conectar con tu servidor SMTP, luego no podemos proceder usando el correo/contraseña de los ajustes.

en: This means your test email was unable to be sent.
es_VE: Esto significa que tu correo electrónico de prueba no pudo ser enviado.

en: This means your web server cannot reliably make secure connections (make requests to HTTPS sites).
es_VE: Esto quiere decir que tu servidor web no puede realizar, de manera fiable, conexiones seguras (es decir, hacer peticiones a sitios HTTPS).

en: This means your web server was unable to connect to %s.
es_VE: Esto significa que tu servidor web no pudo conectarse a %s.

en: This means your web server was unable to connect to the host server.
es_VE: Esto significa que a tu servidor web no le ha sido posible conectarse al servidor anfitríón.

en: To Address
es_VE: Direscción del destinatario

en: To access our world class support, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrade to WP Mail SMTP Pro</a>. Along with getting expert support, you will also get Notification controls, Email Logging, and integrations for Amazon SES, Office 365, and Outlook.com.
es_VE: Para acceder a nuestro soporte de primera calidad, por favor <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualiza a WP Mail SMTP Pro</a>. Además de obtener soporte experto, también obtendrás controles de avisos, registro de correo electrónico e integraciones para Amazon SES, Office 365 y Outlook.com.

en: To change the password you need to change the value of the constant there: %s
es_VE: Para cambiar la contraseña tienes que cambiar el valor de la constante ahí: %s

en: To get started, read our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP.com documentation</a>.
es_VE: Para empezar lee nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de SMTP.com</a>.

en: To send emails you will need only a %1$sMail Send%2$s access level for this API key.
es_VE: Para enviar correos electrónicos solo necesitarás una nivel de acceso de %1$senvío de correo%2$s para esta clave API.

en: To send emails you will need only a %s access level for this API key.
es_VE: Para enviar correos electrónicos solo necesitarás un nivel de acceso %s para esta clave API.

en: To send emails, change the value of the %1$s constant to %2$s.
es_VE: Para enviar correos electrónicos cambia el valor de la constante %1$s a %2$s.

en: To send emails, go to plugin <a href="%s">Misc settings</a> and disable the "Do Not Send" option.
es_VE: Para enviar correos electrónicos ve a los <a href="%s">ajustes varios</a> del plugin y desactiva la opción de «No enviar».

en: To unlock more features consider <strong><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="wp-mail-smtp-upgrade-modal">upgrading to PRO</a></strong>.
es_VE: Para desbloquear más características plantéate <strong><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="wp-mail-smtp-upgrade-modal">actualizar a la versión PRO</a></strong>.

en: To unlock selected features, %1$sUpgrade to Pro%2$s and enter your license key below.
es_VE: Para desbloquear las características seleccionadas, por favor %1$sactualiza a Pro%2$s e introduce tu clave de licencia a continuación.

en: Tools
es_VE: Herramientas

en: Total Emails
es_VE: Total de correos electrónicos

en: Track email opens and clicks
es_VE: Hacer seguiiento de aperturas y clics de correos electrónicos

en: Track total emails sent each week
es_VE: Haz seguimiento de todos los correos electrónicos enviados cada semana

en: Transparency and Disclosure
es_VE: Transparencia y difusión de información

en: Triple check the plugin settings, consider reconfiguring to make sure everything is correct (eg bad copy and paste).
es_VE: Asegúrate varias veces de que los ajustes del plugin están bien, y considera volver a configurarlo para asegurarte de que lo está (por ejemplo, un copia y pega erróneo).

en: Triple check your SMTP settings including host address, email, and password, port, and security.
es_VE: Vuelve a revisar de nuevo tus ajustes SMTP, incluida la dirección del alojamiento, el correo, la contraseña, el puerto y la seguridad.

en: Triple check your SMTP settings including host address, email, and password. If you have recently reset your password you will need to update the settings.
es_VE: Vuelve a revisar de nuevo tus ajustes SMTP, incluida la dirección del alojamiento, el correo y la contraseña. Si recientemente has cambiado tu contraseña tendrás que actualizar los ajustes.

en: Try to use a separate project for your emails, so the project has only 1 Gmail API in it enabled. You will need to remove the old project and create a new one from scratch.
es_VE: Intenta usar un proyecto separado para tus correos electrónicos, para que el proyecto sólo tenga una API de Gmail activa. Necesitarás eliminar tus proyectos viejos y crear uno nuevo desde cero.

en: Try using a different mailer.
es_VE: Intenta utilizar un gestor de correo diferente.

en: Turn your website visitors into brand ambassadors! Easily grow your email list, website traffic, and social media followers with the most powerful giveaways & contests plugin for WordPress.
es_VE: ¡Convierte a tus visitantes en embajadores de tu marca! Haz crecer fácilmente tu lista de correo electrónico, el tráfico de la web y los seguidores de medios sociales con el plugin más potente de regalos y concursos para WordPress.

en: Type
es_VE: Tipo

en: Typically this error is returned for one of the following reasons:
es_VE: Normalmente, este error se devuelve por uno de los siguientes motivos:

en: Typically this error is returned when the email or password is not correct or is not what the SMTP host is expecting.
es_VE: Normalmente este error aparece cuando el correo o la contraseña no son correctos o no es el servidor SMTP esperado.

en: Typically this error is returned when web server is not configured properly.
es_VE: Normalmente se devuelve este error cuando el servidor web no está configurado adecuadamente.

en: Typically this error is returned when you are sending too many e-mails or e-mails that have been identified as spam.
es_VE: Normalmente se devuelve este error cuando estás enviando demasiados correos electrónicos o correos electrónicos que han sido identificados como spam.

en: Typically this error is returned your web server is blocking the connections or the SMTP host denying the request.
es_VE: Normalmente se muestra este error si tu servidor web está bloqueando las conexiones o el servidor SMTP está denegando la solicitud.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es_VE: No se pudo crear el directorio %s. Asegúrate de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Unable to write in WPMailSMTP upload directory %s. Is it writable by the server?
es_VE: No ha sido posible escribir en el directorio de subida de WPMailSMTP %s. ¿Tiene el servidor permisos de escritura?

en: Unauthenticated senders are not allowed.
es_VE: Los remitentes no identificados no están permitidos.

en: Unconfirmed %s
es_VE: Sin confirmar %s

en: Unconfirmed Emails
es_VE: Correos electrónicos sin confirmar

en: Unfortunately there was a server connection error.
es_VE: Desafortunadamente, hubo un error de conexión con el servidor.

en: Unfortunately, this error can be due to many different reasons.
es_VE: Lamentablemente, este error puede deberse a muchas razones diferentes.

en: Uninstall WP Mail SMTP
es_VE: Desainstalar WP Mail SMTP

en: Unlock these awesome logging features:
es_VE: Desbloquea estas fantásticas características de registro:

en: Unlock these awesome reporting features:
es_VE: Desbloquea estas fantásticas características de informes:

en: Upgrade Failed!
es_VE: ¡Actualización fallida!

en: Upgrade functionality not available!
es_VE: ¡Funcionalidad de actualización no disponible!

en: Upgrade to <b>WP Mail SMTP Pro</b> and unlock <u>Email Log</u> and advanced <u>Email Reports</u>. Start measuring the success of your emails today!
es_VE: Actualiza a <b>WP Mail SMTP Pro</b> y desbloquea <u>el registro de correo electrónico</u> y los <u>informes de correo electrónico</u>. ¡Empieza a medir hoy el éxito de tus correos electrónicos!

en: Upgrade to Pro
es_VE: Actualizar a la versión Pro

en: Upgrade to Pro Today
es_VE: Actualiza a Pro hoy

en: Upgrade to Unlock Powerful SMTP Features
es_VE: Actualiza para desbloquear potentes características SMTP

en: Upgrade to WP Mail SMTP Pro
es_VE: Actualiza a WP Mail SMTP Pro

en: Upgrade to WP Mail SMTP Pro to unlock more awesome features and experience why WP Mail SMTP is used by over 2,000,000 websites.
es_VE: Actualiza a WP Mail SMTP Pro para desbloquear más fantásticas características y experimenta por qué WP Mail SMTP lo usan más de 2.000.000 de webs.

en: Value
es_VE: Valor

en: Value has to be a round number
es_VE: El valor debe ser un número entero

en: Verification Error!
es_VE: ¡Error de verificación!

en: Verify Domain
es_VE: Verificar dominio

en: Verify Email
es_VE: Verificar el correo electrónico

en: Verify Email Address
es_VE: Verificar dirección de correo electrónico

en: Verify License Key
es_VE: Verificar clave de licencia

en: Verify SES Identity
es_VE: Verificar identidad SES

en: Verify that the host's SSL certificate is valid.
es_VE: Verifica que el certificado SSL del host es válido.

en: Verify with them your SMTP account is in good standing and your account has not been flagged.
es_VE: Verifíca con ellos si tu cuenta SMTP está bien configurada y si tu cuenta no ha sido bloqueada.

en: Verify with your SMTP host that your account has permissions to send emails using outside connections.
es_VE: Verifica con tu host SMTP que tu cuenta tiene permisos para enviar correos electrónicos usando conexiones externas.

en: Verify your API key is correct.
es_VE: Verifica que tu clave API sea correcta.

en: Version
es_VE: Versión

en: View DNS
es_VE: Ver DNS

en: View Detailed Email Stats
es_VE: Ve estadísticas detalladas del correo electrónico

en: View Email Summary Example
es_VE: Ver ejemplo de resumen de correos electrónicos

en: View Example
es_VE: Ver ejemplo

en: View Full Error Log
es_VE: Ver el registro completo de errores

en: View stats grouped by subject line
es_VE: Ve las estadísticas agrupadas por la línea del asunto

en: WP Core
es_VE: Núcleo de WP

en: WP Mail SMTP &rsaquo; Setup Wizard
es_VE: WP Mail SMTP &rsaquo; Asistente de configuración

en: WP Mail SMTP DB tables are created
es_VE: Se han creado en la base de datos las tablas de WP Mail SMTP

en: WP Mail SMTP DB tables check has failed
es_VE: Ha fallado la comprobación de las tablas de la base de datos de WP Mail SMTP

en: WP Mail SMTP Logo
es_VE: Logo de WP Mail SMTP

en: WP Mail SMTP Pro related message was successfully dismissed.
es_VE: El mensaje relacionado con WP Mail SMTP Pro se descartó correctamente.

en: WP Mail SMTP Pro was already installed, but was not active. We activated it for you.
es_VE: WP Mail SMTP ya estaba instalado, pero no estaba activo. Lo hemos activado para ti.

en: WP Mail SMTP Weekly Email Summary
es_VE: Resumen semanal de correos electrónicos de WP Mail SMTP

en: WP Mail SMTP has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). WP Mail SMTP requires at least WordPress version 4.9.
es_VE: WP Mail SMTP ha detectado que tu sitio está funcionando con una versión antigua de WordPress (%s). WP Mail SMTP requiere como mínimo la versión 4.9 de WordPress.

en: WP Mail SMTP has detected that your site is running an outdated, insecure version of PHP (%1$s), which could be putting your site at risk for being hacked. WordPress stopped supporting your PHP version in April, 2019. Updating to the recommended version (PHP %2$s) only takes a few minutes and will make your website significantly faster and more secure.
es_VE: WP Mail SMTP ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada e insegura de PHP (%1$s), lo que podría estar poniendo tu sitio en riesgo de ser hackeado. WordPress ha dejado de ser compatible con tu versión de PHP en abril de 2019. Actualizar a la versión recomendada (PHP %2$s) solo lleva unos pocos minutos y hará que tu web sea significativamente más rápida y segura.

en: WP Mail SMTP has detected that your site is running an outdated, insecure version of PHP (%1$s). Some mailers require at least PHP version 5.6. Updating to the recommended version (PHP %2$s) only takes a few minutes and will make your website significantly faster and more secure.
es_VE: WP Mail SMTP ha detectado que tu sitio está ejecutando una versión anticuada e insegura de PHP (%1$s). Algunos servidores de correo requieren al menos la versión 5.6 de PHP. La actualización de la versión recomendada (PHP %2$s) sólo toma unos minutos y hará que tu sitio web sea significativamente más rápido y seguro.

en: WP Mail SMTP is a free plugin, and the team behind WPForms maintains it to give back to the WordPress community.
es_VE: WP Mail SMTP es un plugin gratuito, y el equipo detrás de WPForms lo mantiene para devolver a la comunidad de WordPress.

en: WP Mail SMTP is brought to you by the same team that's behind the most user friendly WordPress forms, <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WPForms</a>, the largest WordPress resource site, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WPBeginner</a>, the most popular lead-generation software, <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OptinMonster</a>, the best WordPress analytics plugin, <a href="%4$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MonsterInsights</a>, and <a href="%5$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">more</a>.
es_VE: WP Mail SMTP te lo traen el mismo equipo que está detrás de los formularios WordPress más amigables, <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WPForms</a>, el mayor sitio de recursos WordPress, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WPBeginner</a>, el más popular software de conversión de objetivos, <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OptinMonster</a>, el mejor plugin de analítica para WordPress, <a href="%4$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MonsterInsights</a> y el más potente plugin WordPress de encuestas, <a href="%5$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">RafflePress</a>.

en: WP Mail SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it looks like they exist in your database.
es_VE: WP Mail SMTP usa tablas personalizadas en la base de datos para alguna de sus características. Para que funcione correctamente, deben crearse las tablas personalizadas y parece que no existen en tu base de datos.

en: WP Mail SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to re-install the WP Mail SMTP plugin. If this issue persists, please contact our support.
es_VE: WP Mail SMTP usa tablas personalizadas en la base de datos para alguna de sus características. Para que funcione correctamente, deben crearse las tablas personalizadas y parece que faltan. Por favor, intenta reinstalar el plugin WP Mail SMTP. Si persiste este problema, por favor, contacta con nuestro soporte.

en: WP Mail SMTP is using the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Action Scheduler</a> library, which allows it to queue and process bigger tasks in the background without making your site slower for your visitors. Below you can see the list of all tasks and their status. This table can be very useful when debugging certain issues.
es_VE: WP Mail SMTP está usando la biblioteca del <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">programador de acciones</a>, que le permite poner en cola y procesar tareas más grandes en segundo plano sin raltentizar tu sitio para tus visitantes. Abajo puedes ver la lista de todas las tareas y su estado. Esta tabla puede ser muy útil al depurar ciertos problemas.

en: WP Mail SMTP logo
es_VE: Logo de WP Mail SMTP

en: WP Mail SMTP mailer setup is complete
es_VE: La configuración del servidor de correo de WP Mail SMTP está completa

en: WP Mail SMTP mailer setup is incomplete
es_VE: La configuración del servidor de correo de WP Mail SMTP está incompleta

en: Want More Stats?
es_VE: ¿Quieres más estadísticas?

en: Warning icon
es_VE: Icono de advertencia

en: We believe in full transparency. The SMTP.com links above are tracking links as part of our partnership with SMTP (j2 Global). We can recommend just about any SMTP service, but we only recommend products that we believe will add value to our users.
es_VE: Creemos en la transparencia total. Los enlaces de SMTP.com que aparecen arriba son enlaces de seguimiento como parte de nuestra alianza con SMTP (j2 Global). Podemos recomendar casi cualquier servicio SMTP, pero sólo recomendamos productos que creemos que añadirán valor a nuestros usuarios.

en: We believe in full transparency. The Sendinblue links above are tracking links as part of our partnership with Sendinblue. We can recommend just about any SMTP service, but we only recommend products that we believe will add value to our users.
es_VE: Creemos en la transparencia total. Los enlaces de Sendinblue que aparecen arriba son enlaces de seguimiento como parte de nuestra alianza con Sendinblue. Podemos recomendar casi cualquier servicio SMTP, pero sólo recomendamos productos que creemos que aportarán valor a nuestros usuarios.

en: We have detected other SMTP plugins installed on your website. Select which plugin's data you would like to import to WP Mail SMTP.
es_VE: Hemos detectado otros plugins de SMTP instalados en tu web. Selecciona de qué plugins te gustaría importar datos a WP Mail SMTP.

en: We just tried to send a test email, but something prevented that from working. To see more details about the issue we detected, as well as our suggestions to fix it, please start troubleshooting.
es_VE: Acabamos de tratar de enviar un correo electrónico de prueba, pero algo ha evitado que funcione. Para ver más detalles sobre el problema que hemos detectado, así como nuestras sugerencias para solucionarlo, por favor, inicia el diagnóstico.

en: We know that you will truly love WP Mail SMTP. It's used by over 2,000,000 websites.
es_VE: Sabemos que realmente te encantará WP Mail SMTP. Es usado por más de 2.000.000 de webs.

en: We'll guide you through each step needed to get WP Mail SMTP fully set up on your site.
es_VE: Te guiaremos en cada paso necesario para hacer que WP Mail SMTP esté completamente configurado en tu sitio.

en: We're running some tests in the background to make sure everything is set up properly.
es_VE: Estamos ejecutando algunas pruebas de fondo para asegurar que todo está configurado adecuadamente.

en: We're sorry things didn't go smoothly for you, and want to keep improving. Please let us know any specific parts of this process that you think could be better. We really appreciate any details you're willing to share!
es_VE: Sentimos que las cosas no fuesen bien para ti, y queremos seguir mejorando. Por favor, déjanos saber cualquier parte específica de este proceso que pienses que podría ser mejor. ¡Realmente apreciamos cualquier detalles que quieras compartir!

en: We're sorry to hear you aren't enjoying WP Mail SMTP. We would love a chance to improve. Could you take a minute and let us know what we can do better?
es_VE: Lamentamos que no estés disfrutando de WP Mail SMTP. Nos encantaría tener la oportunidad de mejorar. ¿Podrías tomarte un minuto y hacernos saber qué podemos hacer mejor?

en: We're sorry, the %mailer% mailer is not available on your plan. Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
es_VE: Lo sentimos, el sistema de envío por %mailer% no está disponible en tu plan. Por favor, actualiza al plan PRO para desbloquear todas estas fantásticas características.

en: We're sorry, the Amazon SES mailer is not available on your plan. Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
es_VE: Lo sentimos, el sistema de envío de correos Amazon SES no está disponible en tu plan. Por favor, actualiza al plan PRO para desbloquear todas estas fantásticas características.

en: We're sorry, the Microsoft Outlook mailer is not available on your plan. Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
es_VE: Lo sentimos, el sistema de envío de correos Microsoft Outlook no está disponible en tu plan. Por favor, actualiza al plan PRO para desbloquear todas estas fantásticas características.

en: We're sorry, the Zoho Mail mailer is not available on your plan. Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
es_VE: Lo sentimos, el envío de correo mediante Zoho Mail no está disponible en tu plan. Por favor, actualiza al plan PRO para desbloquear todas estas fantásticas características.

en: Weekly Email Report
es_VE: Informe de correos electrónicos semanal

en: Weekly Email Summaries have been enabled
es_VE: Los resúmenes semanales de correos electrónicos se han activado

en: Weekly Email Summary
es_VE: Resumen semanal de correos electrónicos

en: Welcome to the WP Mail SMTP Setup Wizard!
es_VE: ¡Bienvenido al asistente de configuración de WP Mail SMTP!

en: We’ll guide you through each step needed to get WP Mail SMTP fully set up on your site.
es_VE: Te guiaremos en cada paso necesario para hacer que WP Mail SMTP esté completamente configurado en tu sitio.

en: What could we do to improve?
es_VE: ¿Qué podríamos hacer para mejorar?

en: Which email features do you want to enable?
es_VE: ¿Qué características de correo electrónico quieres activar?

en: Which mailer would you like to use to send emails? Not sure which mailer to choose? Check out our %1$scomplete mailer guide%2$s for details on each option.
es_VE: ¿Qué servicio te gustaría usar para enviar correos electrónicos? ¿No estás seguro de qué servicio elegir? Echa un vistazo a nuestra %1$sguía completa de servicios%2$s para conocer los detalles de cada opción.

en: White Glove Setup - sit back and relax while we handle everything for you
es_VE: Configuración de guante blanco - siéntate y relájate mientras nos ocupamos de todo por ti

en: Whoops, looks like things aren’t configured properly.
es_VE: Vaya, parece que hay cosas que no están configuradas correctamente.

en: Whoops, something's not working.
es_VE: ¡Vaya!, algo no funciona.

en: Whoops, we found an issue!
es_VE: Whoops, ¡hemos encontrado un problema!

en: WordPress Multisite
es_VE: WordPress multisitio

en: Would you like to purchase the following features now?
es_VE: ¿Te gustaría comprar ahora las siguientes características?

en: Yes
es_VE: Sí

en: Yes, I give WP Mail SMTP permission to contact me for any follow up questions.
es_VE: Sí, doy permiso a WP Mail SMTP para que contacte conmigo para el seguimiento de cualquier pregunta.

en: Yes, count me in
es_VE: Sí, cuenta conmigo

en: Yikes! PHP Update Required
es_VE: ¡Vaya! Es necesario actualizar PHP

en: Yikes! WordPress Update Required
es_VE: ¡Vaya! Es necesario actualizar WordPress

en: You appear to be offline.
es_VE: Parece que estás desconectado.

en: You appear to be offline. Plugin information not retrieved.
es_VE: Parece que estás desconectado. Información del plugin no recuperada.

en: You appear to be offline. Plugin not installed.
es_VE: Parece que estás desconectado. El plugin no se ha instalado.

en: You are already using the WP Mail SMTP PRO version. Please refresh this page and verify your license key.
es_VE: Ya estás usando la versión PRO de WP Mail SMTP. Por favor, recarga esta página y verifica tu clave de licencia.

en: You are not allowed to install plugins.
es_VE: No tienes permisos para instalar plugins.

en: You can also send emails with different From Email addresses, by disabling the Force From Email setting and using registered aliases throughout your WordPress site as the From Email addresses.
es_VE: También puedes enviar correos electrónicos desde distintas direcciones de correo electrónico, desactivando el ajuste de «Forzar remitente del correo electrónico» y usando alias registrados en tu sitio WordPress como direcciones de remitente de correo electrónico.

en: You cannot send an email. Mailer is not properly configured. Please check your settings.
es_VE: No puedes enviar correos electrónicos. El proveedor de correo no está configurado correctamente. Por favor, revisa tus ajustes.

en: You currently have the <strong>Default (none)</strong> mailer selected, which won't improve email deliverability. Please select <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">any other email provider</a> and use the easy <a href="%2$s">Setup Wizard</a> to configure it.
es_VE: Actualmente tienes el servidor de correo <strong>Por defecto (ninguno)</strong> seleccionado, que no mejorará la entrega de correos electrónicos. Por favor, selecciona <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">cualquier otro servidor de correo electrónico</a> y usa el sencillo <a href="%2$s">asistente de configuración</a> para configurarlo.

en: You currently have the default mailer selected, which means that you haven’t set up SMTP yet.
es_VE: Actualmente tienes seleccionado el servidor de correo por defecto, lo que significa que aún no has configurado el SMTP.

en: You don't have permission to change options for this WP site!
es_VE: ¡No tienes permisos para cambiar opciones en este sitio WP!

en: You don't have the capability to perform this action.
es_VE: No tienes las capacidades para realizar esta acción.

en: You don't have the permission to perform this action.
es_VE: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: You have not properly configured Gmail mailer.
es_VE: No has configurado correctamente el correo de Gmail.

en: You have successfully linked the current site with your Google API project. Now you can start sending emails through Gmail.
es_VE: Has enlazado correctamente el sitio actual con tu API de proyecto de Google. Ahora puedes comenzar a enviar correos electrónicos a través de Gmail.

en: You have successfully linked the current site with your Microsoft API project. Now you can start sending emails through Outlook.
es_VE: Has vinculado correctamente el sitio actual con tu proyecto de la API de Microsoft. Ahora puedes empezar a enviar correos desde Outlook.

en: You have successfully linked the current site with your Zoho Mail API project. Now you can start sending emails through Zoho Mail.
es_VE: Has vinculado correctamente el sitio actual con tu proyecto de la API de Zoho Mail. Ahora puedes empezar a enviar correos electrónicos mediante Zoho Mail.

en: You may have added a new API to a project
es_VE: Es posible que hayas añadido una nueva API a un proyecto

en: You need to save settings with Client ID and Client Secret before you can proceed.
es_VE: Tienes que guardar los ajustes con el Client ID y el Client Secret antes de poder seguir.

en: You will need to consult with their documentation to switch them to use default WordPress email delivery.
es_VE: Tendrás que consultar su documentación para cambiarlos y así utilizar la entrega de correo electrónico por defecto de WordPress.

en: You will not be able to send emails until you verify at least one domain or email address for the selected Amazon SES Region.
es_VE: No podrás enviar correos electrónicos hasta que verifiques al menos un dominio o dirección de correo electrónico de la región Amazon SES seleccionada.

en: You're currently using %1$sWP Mail SMTP Lite%2$s - no license needed. Enjoy!
es_VE: Estás usando %1$sWP Mail SMTP Lite%2$s - no es necesaria licencia. ¡Disfruta!

en: You're using WP Mail SMTP Lite - no license needed. Enjoy!
es_VE: Estás usando WP Mail SMTP Lite - no es necesaria licencia. ¡Disfruta!

en: Your Email Address
es_VE: Tu dirección de correo electrónico

en: Your Mailgun account does not have access to send emails.
es_VE: Tu cuenta de Mailgun no tiene acceso a enviar correos electrónicos.

en: Your SMTP host is rejecting the connection.
es_VE: Tu host SMTP está rechazando la conexión.

en: Your Sender Name option is incorrect.
es_VE: La opción del nombre del remitente es incorrecta.

en: Your Weekly WP Mail SMTP Summary for %s
es_VE: Tu resumen semanal de correos electrónicos de WP Mail SMTP de %s

en: Your email is needed, so you can receive recommendations.
es_VE: Es necesario tu correo electrónico, para que puedas recibir recomendaciones.

en: Your host is rejecting the connection.
es_VE: Tu alojamiento está rechazando la conexión.

en: Your license key provides access to updates and support.
es_VE: Tu clave de licencia ofrece acceso a actualizaciones y soporte.

en: Your license was successfully verified! You are ready for the next step.
es_VE: ¡Tu licencia se ha verificado correctamente! Estás listo para el siguiente paso.

en: Your site is running an <strong>insecure version</strong> of PHP that is no longer supported. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">recommended WordPress hosting company</a>.
es_VE: Tu sitio está ejecutando una <strong>versión insegura</strong> de PHP que ya no es compatible. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento web para actualizar tu versión de PHP o cambia a una <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">empresa de alojamiento recomendada por WordPress</a>.

en: Your site is running an outdated version of PHP that is no longer supported and may cause issues with %1$s. <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more</a> for additional information.
es_VE: Tu sitio está ejecutando una versión anticuada de PHP que ya no es compatible, y que puede provocar problemas con %1$s. <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Lee más</a> para información adicional.

en: Your web server is blocking the connection.
es_VE: Su servidor web está bloqueando la conexión.

en: You’re using WP Mail SMTP Lite. To unlock more features consider <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to Pro</a>.
es_VE: Estás usando WP Mail SMTP Lite. Para desbloquear más características, plantéate <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualizar a la versión Pro</a>.

en: Yup, we know a thing or two about building awesome products that customers love.
es_VE: Sí, sabemos un par de cosas sobre la creación de productos increíbles que los clientes adoran.

en: Zoho Mail - use your Zoho Mail account
es_VE: Zoho Mail - usa tu cuenta Zoho Mail

en: between %1$s and %2$s
es_VE: entre %1$s y %2$s

en: how to disable it
es_VE: cómo desactivarlo

en: if you are using G Suite, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to proceed.
es_VE: Si estás usando G Suite, por favor <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">lee este artículo</a> para continuar.

en: if you are using regular Gmail account, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to proceed.
es_VE: Si estás usando una cuenta normal de Gmail, por favor <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">lee este artículo</a> para continuar.

en: is a PRO Feature
es_VE: Es una característica PRO

en: on %s
es_VE: el %s

en: where event contains "%s"
es_VE: donde el evento contiene «%s»

en: ~ Jared Atchison<br>Co-Founder, WP Mail SMTP
es_VE: ~ Jared Atchison<br>Co-Fundador, WP Mail SMTP
